новость Великобритания передаст Украине сотни дальнобойных дронов

15.05.2023

107579
Фото: твиттер Риши Сунака

Офис премьер-министра Великобритании Риши Сунака сообщил, что в понедельник премьер подтвердит поставку Украине сотен ракет для ПВО и дополнительных беспилотников, включая сотни ударных дронов с радиусом действия более 200 километров.

В понедельник Владимир Зеленский прибыл в Великобританию в рамках своего европейского турне. Он встречается с Сунаком в Чекерсе - загородной резиденции британского премьера. "Это решающий момент для сопротивления Украины в ужасной агрессивной войне, которую она не выбирала и не провоцировала", - говорится в заявлении Сунака. "Им (украинцам. - Ред.) нужна постоянная поддержка международного сообщества, чтобы защититься от шквала неослабевающих и неизбирательных атак, которые уже более года являются их повседневной реальностью", - подчеркивает британский премьер.

Сунак отметил, что, хотя "фронт агрессивной войны Путина и находится в Украине, но линии разлома проходят по всему миру". "Все мы заинтересованы в том, чтобы Украина победила, а варварство Путина не было вознаграждено", - добавил он.

В офисе Сунака заявляют, что летом в Великобритании начнется базовое обучение украинских пилотов на истребителях F-16. "Это обучение идет рука об руку с усилиями Великобритании по работе с другими странами по поставкам F16 - предпочтительных для Украины истребителей", - говорится в сообщении офиса.

Великобритания - четвертая европейская страна, которую посещает Зеленский за последние несколько дней. До этого он был в Германии и Италии, а в воскресенье встретился в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

На прошлой неделе британский министр обороны Бен Уоллес подтвердил, что Лондон передает Киеву ракеты Storm Shadow, способные бить на расстояние до 250 километров.

15.05.2023


новость Новости по теме