новость CNBC: 13 стран интересуются покупкой C-400

15.11.2018
Российский ЗРК С-400 на базе Хмеймим. Кадр видео Минобороны

Российский ЗРК С-400 на базе Хмеймим. Кадр видео Минобороны

Как минимум 13 стран интересуются покупкой российских зенитных ракетных комплексов C-400, несмотря на грозящие им в таком случае американские санкции, сообщает CNBC со ссылкой на источники, знакомые с оценкой ситуации американской разведкой.

Источник телеканала назвал семь стран, которые вели переговоры по поводу покупки C-400: это Саудовская Аравия, главный союзник США на Ближнем Востоке, Катар, Алжир, Марокко, Египет и Вьетнам.

Контракты на покупку комплексов ПВО уже подписали Индия, Китай и входящая в НАТО Турция. По данным телеканала, сейчас идет поставка в Китай последней партии, тогда как Дели собирается получить вооружение в следующем году; как ожидается, индийские C-400 будут готовы к применению к 2020 году.

По словам другого источника, Москва обычно поставляет покупателю первые комплексы ПВО через два года после заключения сделки; США не проводят поставок в такие короткие сроки.

Один из собеседников CNBC отмечает, что некоторые страны предпочитают C-400 американским комплексам ПВО Patriot и THAAD, поскольку не хотят проходить сложную процедуру покупки оружия в США; на закупки российских систем наложено меньше экспортных ограничений. По словам источника, Москва готова ускорить продажи установок, "отказавшись от каких-либо нормативных барьеров".

Контракт на поставки пяти полков C-400 в Индию был заключен в начале октября.

В прошлом году российская сторона заявляла о покупке Саудовской Аравией установок С-400 в рамках оружейной сделки на 3 миллиарда долларов, 2 из которых потрачены на системы ПВО. Эр-Рияд приобрел не менее четырех дивизионов C-400, то есть 56 установок.

Катар также сообщал о своих переговорах с Москвой по поводу покупки установок. Эр-Рияд грозил Катару войной в случае, если страна приобретет системы ПВО.

15.11.2018


новость Новости по теме