новость Генштаб: Москва может вернуться к вопросу о поставках Сирии комплексов C-300

14.04.2018
ЗРК "С-300". Фото с сайта www.guns.ru

ЗРК "С-300". Фото с сайта www.guns.ru

После удара США и их союзников по Сирии Москва может вернуться к вопросу о поставках Дамаску зенитно-ракетных комплексов C-300. Об этом заявил начальник главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской, передает РБК.

"Хотел бы заметить, что несколько лет назад, учитывая настоятельную просьбу некоторых наших западных партнеров, мы отказались от поставок в Сирию зенитно-ракетных систем С-300. С учетом произошедшего считаем возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса. И не только в отношении Сирии, но и других государств", - заявил военачальник.

В 2010 году, еще до начала гражданской войны в Сирии, Москва заключила с Дамаском контракт на поставку четырех комплексов C-300 и 144 ракет к ним за 900 миллионов долларов. В 2014-м российские власти объявили о разрыве этого контракта из-за санкций ООН, запрещающих поставлять оружие в Сирию.

Сейчас на вооружении сирийской армии стоят только старые советские средства ПВО.

Генерал Рудской заявил, что сирийские правительственные войска с помощью зенитных комплексов советского производства - С-75, С-200, "Бук" и "Квадрат" - смогли сбить 71 из 103 ракет, выпущенных силами западной коалиции.

В пятницу в 3:42 мск вооруженные силы США, Франции и Британии нанесли серию ударов по трем объектам - исследовательскому центру в Дамаске, складу химоружия и командному пункту правительственных войск Хомсе. По целям было выпущено более ста ракет. Атака вызвала сильные разрушения; по данным сирийской стороны, пострадали трое сотрудников центра в Дамаске.

14.04.2018


новость Новости по теме