статья Нужны как воздух

Борис Соколов, 15.05.2023

Сбитая на Брянщине российская авиагруппа - результат применения нового вида ракет на вооружении ВСУ, уверен Борис Соколов. Огромным успехом стало также уничтожение "Кинжала". А ракеты Storm Shadow позволят разрушить Крымский мост. Украина должна освободить все свои территории.


Комментарии
User self, 15.05.2023 12:08 (#)
51975

-- Огромным успехом стало также уничтожение "Кинжала"

там кто это пишет, какого кинжала и каким огромным? пропаганда на пропаганде?
не, лучше усатый таракан всё переводит на кольньку

User samedov_25, 15.05.2023 13:46 (#)
51633

Пишешь спросонья или в мертвецки пьяном виде? с закуской во рту... Бл.. Я ни хрена не понял. :-)

User zatcepin, 15.05.2023 16:31 (#)

Из всего написанного Соколовым вывод напрашивается сам-собой-украинцы серьёзно готовятся к предстоящему контрнаступлению и это радует,ну и союзникам спасибо за очень ощутимую помощь! Слава Украине!

User judgebork87, 15.05.2023 18:25 (#)

В случае прорыва "Леопардов", "Челленджеров" и "AMX-10RC" с "Мардерами", и "Бредли" к Азовскому морю и подрыва тяжёлыми ракетами "Storm Shadow" крымского моста, группировка России в Крыму окажется в ловушке и снабжать её станет невозможным. Мне кажется, что так и должны развиваться события ближайшего будущего.

User michael_teplov7, 15.05.2023 22:10 (#)
51917

Могут по морю.

User judgebork87, 15.05.2023 23:00 (#)

По морю? А чем флагман ЧФ и другие посудины утопили? С этими ракетами посоветовались? Они не против?

User petrovsasha, 15.05.2023 18:46 (#)

"Они возвращались после атаки на Черниговскую область (без пересечения границы),..."

Если возвращались, то самая правдоподобная версия - были сбиты своими. Представим, вы - дежурный ефрейтор в кабине "Бука" и прямым курсом со стороны врага прямо на ваш аэродром прет групповая цель из пяти точек. Тихоходные вертолеты вполне могли сойти за беспилотники-камикадзе, а самолеты на околозвуковой скорости - за крылатые ракеты "Сторм шадоу". Тем более, что совсем недавно все это было: групповые удары со стороны Украины и дронами, и КР, и аэродром - популярная цель, и кому-то наверняка шапку намыливали за это. Этим бы фашистам надо было лететь не прямо к аэродрому, а завернуть таким крюком, и лучше всем по отдельности, а не кучей.

Транспондеры "свой-чужой" во время войны обычно не включают, ибо а. он выдает самолет пассивным средствам наблюдения противника, б. враг может снять этот транспондер со сбитого самолета или как-то по другому его украсть и применить в своих целях. Обычно просто дают карту летчику, где отдельные квадраты закрашены черным - место, куда нельзя заходить. И зенитчикам дают такую же карту, где наоборот квадраты закрашены - черные те, куда ни в коем случае нельзя стрелять. Но напуганные нервные солдаты могли не глянуть на карту, или же самолеты отклонились с курса.

User petrovsasha, 15.05.2023 18:50 (#)

Радиосвязь. Постоянная радиосвязь самолета есть, но она только с аэродромом или своим командным пунктом. А в кабине С-300 нет такой радиостанции, по которой можно связаться с самолетом. У летчиков свои типы радиостанций, свои сети, пароли и частоты, и сухопутчики их не знают. Они могут по радио или телефону связаться со своим командным пунктом, а те - с аэродромом чтобы узнать принадлежность цели, но мы понимаем, как это в российской армии архаично устроено, ("...Ласточка, твою мать, почему не отвечаешь?") то вряд ли связь была тут полезна, а у них секунды были на реакцию.

User petrovsasha, 15.05.2023 19:02 (#)

Ракета АМРААМ это вряд ли. Ее дальность 80 км, но надо понимать, это максимальная дальность для самых идеальных условий. Атакующий самолет на большой высоте, цель на маленькой, не маневрирует и летит в сторону самолета. Тогда да, на 80 км можно бахнуть. Если цель на большой высоте и на догонном курсе, то радиус, т.е. дальность перехвата, уменьшются. В реальной жизни на АМРААМы сбивали вражеские самолеты на дальности около 20 км с небольшим. То же относится и к С-300.

User cincinnat27, 15.05.2023 19:51 (#)
49297

Единственный более или менее обьективный военный эксперт в России - полковник в отставке Ходаренок, который пишет в Газету.ру, считает, что ВСУ тихо без шума, ночью, с соблюдением мер безопасности, подогнали к границе с Россией одну или две системы зенитных ракетных установок - типа того же Бука или NASAMS, и спокойно сбили два российских самолета над российской же территорией в 50 км от границы. Вертолеты - два или три - прилетели спасать экипажи, их сбить труда для зенитчиков не представляет. И сразу после эти зенитные комплексы свернулись и откатили назад, подальше в зону постоянной дислокации.

Такое простое обьяснение представляется более правдоподобным, чем обьяснение Соколова о ракетах AIM-120 для самолетов F-16, но присобаченных на старые советские истребители. В обьяснении Соколова слишком много натяжек.
Если это так (а более правдоподобного обьяснения я пока не видел), то силу ВСУ была проведена блестящая операция, сравнимая с потоплением крейсера "Москва", только на порядок изобретательней и болезненней для российской армии.
ВСУ славится своей изобретательностью, и тупоголовым российским генералам за этим не угнаться.

User natala, 15.05.2023 23:05 (#)
3006

"тупоголовым российским генералам за этим не угнаться."

Ну что Вы хотите от российских генералов? Не готовы они были воевать, знали, что армия разворована, ибо сами разворовали. В этом они очень даже преуспели, тут они совсем не тупоголовые. А тут им на голову война свалилась по прихоти сошедшего с ума бункерного деда.

User cypa, 16.05.2023 16:19 (#)
51973

На фотке замечательная иллюстрация героизма воинов света – украинец в восторге от пуска ракеты по оркам! Видно, что человек обрел свое призвание и занимается любимым делом. Героям слава!

User dniprovsky, 16.05.2023 16:58 (#)

Это что ирония, убожество?
Да именно так. Убийц, бандитов, напавших из-за угла, надо обезвреживать. Другого выхода нет.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: