новость Эксперты: Ливия получила чертежи китайской ядерной бомбы

16.02.2004

Эксперты и дипломаты считают, что чертежи ядерных боеголовок, которые Ливия готова уничтожить в рамках своего решения о сворачивании программы ядерных вооружений, были сделаны в 1960-е годы в Китае, однако в саму Ливию попали через Пакистан, передает BBC. На условиях анонимности эксперты рассказали AP, что подобные чертежи никогда не использовались Пакистаном, стремившимся развивать более современные ядерные вооружения. Один из экспертов назвал эти чертежи "ярким доказательством" китайско-пакистанского ядерного сотрудничества.

Ливия обнародовала эти чертежи в декабре прошлого года, после того как ливийский лидер Муаммар Каддафи добровольно решил свернуть все разработки по созданию оружия массового уничтожения. Схемы и сопутствующие документы сейчас находятся в США под надзором МАГАТЭ. США считают, что Китай, несмотря на обещания осуществлять контроль за распространением вооружений, по сей день сотрудничает с Саудовской Аравией в области создания ракет и с Пакистаном по ядерным и ракетным технологиям. Скорее всего, эта проблема будет обсуждаться на встрече американских и китайских высокопоставленных лиц на этой неделе в Пекине.

Заместитель госсекретаря США Джон Болтон надеется убедить Китай участвовать в международной программе по пресечению нелегальных поставок вооружений. Однако, добавил представитель американской администрации, в центре внимания на переговорах будет и деятельность Пекина в этом отношении.

16.02.2004


новость Новости по теме