новость Глава МАГАТЭ: Мы на пороге ядерной войны

26.01.2004
Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей заявил в интервью журналу Spiegel, что опасность ядерной войны "еще никогда не была такой большой, как сейчас". Особенно обеспокоен гендиректор МАГАТЭ новыми сведениями по поводу незаконной торговли ядерными технологиями. "Угроза ядерной войны приблизится, если мы не задумаемся о новой международной системе контроля", – заявил он.

По словам главы МАГАТЭ, в мире "возник ядерный черный рынок". При этом, как сказал египетский дипломат, в одной стране составляются планы, в другой – изготавливаются центрифуги, которые потом отправляются через третью страну к неизвестному конечному потребителю. "Замешаны предприимчивые ядерные эксперты, бессовестные фирмы, даже государственные органы. Очевидно, что в последние годы система международного контроля за экспортом оказалась совершенно беспомощной", - сказал Эль-Барадей.

"Я боюсь, что ядерное оружие попадет в руки диктаторов и террористов", – заявил он.

"К сожалению, нужно признать, что инспекторы МАГАТЭ не смогли остановить Пакистан, Индию и Израиль от разработки ядерной бомбы", - сказал глава международного агентства. - "Разрабатываемые сейчас в США так называемые тактические ядерные мини-бомбы тоже могут понизить порог сдерживания для нанесения ядерного удара".

Эль-Барадей также подверг критике стремление США контролировать процесс разоружения в других странах. "Этим призвана заниматься моя организация, и никто другой", – считает глава МАГАТЭ.

26.01.2004


новость Новости по теме