новость Умер создатель водородной бомбы

10.09.2003
Эдвард Теллер. Фото АР

Эдвард Теллер. Фото АР

В Стэнфорде умер создатель американской водородной бомбы, знаменитый ученый-атомщик Эдвард Теллер, сообщает ВВС. Ему было 95 лет. До последних дней он работал консультантом по вопросам ядерной энергетики в институте Гувера.

На протяжении пяти десятков лет Теллер играл важную роль во создании оборонной стратегии и энергетической политики Соединенных Штатов. Он был сторонником активного использования атомной энергии и также поддерживал Стратегическую оборонную инициативу (СОИ) - стратегию так называемых "звездных войн", предполагающую использование стратегических ракет в космосе.

Родился Теллер в 1908 году в Венгрии. Физику изучал в университете Лейпцига. В 1941 году стал профессором университета имени Джорджа Вашингтона и получил американское гражданство.

В 1939 году Теллер вместе с великим ученым Альбертом Эйнштейном предупредили президента США Франклина Рузвельта об опасности разработок нацистской Германии в области создания ядерного оружия и получили одобрение главы Белого дома на форсирование собственных работ по созданию атомной бомбы. Еще во время Второй мировой Теллер стал одним из руководителей Мичиганского проекта в Лос-Аламосе, где и создавалось атомное и водородное оружие.

В 1952 году прошли испытания созданной им водородной бомбы.

10.09.2003


новость Новости по теме