новость В Ираке найдено оборудование для изготовления химоружия

22.04.2003

Представители американского военного командования в Ираке официально подтвердили, что к югу от Багдада найден тайник с компонентами для химического оружия и оборудованием для его изготовления. Об этом сообщает АР. Тайник нашли несколько дней тому назад по наводке иракского ученого, который некогда был занят в военных программах Саддама Хусейна. Имя ученого американцы не называют. Известно, что он же дал показания о том, что Ирак уничтожил и спрятал все свое оружие массового уничтожения за несколько дней до войны.

Названия найденных оружейных компонентов также не сообщаются. Многие из них могут быть использованы в мирных целях. В Сенткоме подчеркивают, что находка не означает, что в том тайнике есть или было химическое оружие. Они также утверждают, что не склонны слепо доверять показаниям своего информатора, которые пока не представляется возможным проверить.

До сих пор в Ираке не удалось найти никакого оружия массового поражения. Военные неоднократно объявляли об обнаружении баллонов с химическими отравляющими веществами или лабораторий по производству химоружия, но всякий раз тревога оказывалась ложной.

22.04.2003


новость Новости по теме