новость Химикаты, найденный под Эль-Хиндией, могут быть пестицидами

08.04.2003
Фото CNN

Фото CNN

По данным Reuters, последние анализы показали, что найденный под Эль-Хиндией химикаты не являются оружием массового поражения. Насколько это окончательные выводы, не уточняется.

Найденные под Эль-Хиндией химикаты оказались пестицидами, сообщил AFP военнослужащий разведотделения при 101 военно-воздушной дивизии ВС США капитан Адам Мастрианни. Первые анализы выявили в обнаруженных на складе контейнерах зарин. Всего там было 14 цилиндрических контейнеров - 11 по 25 галлонов и 3 по 55 галлонов. Склад, по словам Мастрианни, был явно сельскохозяйственным объектом.

Солдаты, охранявшие склад, внезапно почувствовали себя плохо, их затошнило, у них появилось головокружение и по коже пошли пятна. Однако более точные исследования, проведенные химиками и биологами, позволили установить, что в контейнерах были пестициды. Приболевшие солдаты благополучно выздоровели, сообщил Мастрианни.

Между тем АР сообщает, что контейнеры с химикатами будут отправлены в США для окончательных выводов. Как заявил генерал Бенджамен Фрикли, пока рано утверждать, что в контейнерах - химоружие или пестициды, а правильный ответ могут дать лишь мощные американские лаборатории.

Наконец, глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что первые анализы нередко оказываются неправильными. Поэтому, считает Рамсфелд, нужно время и тщательные проверки для того, чтобы можно было с уверенностью утверждать, что найдено именно химическое оружие.

В понедельник американская радиостанция NPR сообщила, что под Багдадом найдено укрытие с 20 ракетами среднего радиуса действия BM-21 (реактивный комплекс "Град"), снаряженными боеголовками с химическим оружием. Ракеты с боеголовками, содержащими зарин и иприт, были "готовы к запуску". Военные пока не могут подтвердить эту информацию.

08.04.2003


новость Новости по теме