новость У Ирака может быть химическое оружие, от которого не спасут костюмы химзащиты

18.11.2002
Фото АР

Фото АР

Ирак обладает химическим оружием, которое способно проникать сквозь военные защитные костюмы, сообщает АР. За прошлый месяц Ирак закупил около 25 тонн порошка, являющегося основным ингредиентом этого отравляющего вещества. Порошок Aerosil производства немецкой химической компании Degussa AG был закуплен якобы для фармацевтической фабрики Samarra Drugs Industry. Частицы этого порошка очень малы и способны проникать сквозь мельчайшие поры. Полагают, что эти частицы можно покрыть различного рода ядами и использовать затем как химическое оружие массового поражения.

Эксперты по вооружению не могут с уверенностью сказать, обладает ли Ирак сейчас отравляющими веществами, которые используются в порошкообразном состоянии. Из рассекреченных документов ЦРУ следует, что в 1980-х Ирак использовал в таком виде горчичный газ, а в 1990-м году у Ирака был порошкообразный вариант нервно-паралитического вещевства VX. Порошкообразные ОВ изготовляются следующим образом: мельчайшие частички какого-либо летучего порошка покрываются оболочкой из жидкого ОВ. Таким образом получившееся отравляющее вещество получает большую проникающую силу.

В Пентагоне отказались сообщать что-либо о пропускаемой способности новых защитных костюмов, сославшись на секретность этой информации. 10 лет назад американским военным в качестве дополнения к защитному костюму рекомендовали использовать дождевики. Как полагают эксперты, военным больше не на что было надеяться.

18.11.2002


новость Новости по теме