новость Пентагон впервые заявил, что в Ираке, возможно, найдена лаборатория для производства биооружия

08.05.2003

В среду представители Пентагона заявили, что обнаруженный 19 апреля на севере Ирака грузовик скорее всего использовался в качестве передвижной лаборатории по производству биооружия. Об этом сообщает АР. К такому выводу пришли эксперты после предварительных исследований содержимого грузовика. Экспертиза продолжается.

Военных коалиции "навели" на грузовик несколько информаторов, в том числе иракские перебежчики. Технические специалисты США и Великобритании заключили, что грузовик не мог выполнять никакой другой функции, кроме той, на которую указал перебежчик, а именно производство биологического оружия," - сказал заместитель секретаря Пентагона во вопросам разведки Стив Кэмбоун. По описанию он очень похож на мобильные биолаборатории, о которых говорили многие перебежчики.

Грузовик, окрашенный в защитные цвета, был обнаружен на автоплатформе, обычно используемой для перевозки танков, на одном из блокпостов на территории Курдистана. В машине было оборудование, которое могло использоваться для производства биологического оружия, в том числе ферментатор для разведения бактерий. Кроме того, автомобиль был оборудован вытяжным шкафом. Внутри грузовик был обработан едкими препаратами, чтобы скрыть любые следы, поэтому возможно придется прибегнуть к полной разборке машины для детального обследования.

Сейчас грузовик перегнали в Багдад для дальнейшего изучения.

08.05.2003


новость Новости по теме