новость Дочь российского вирусолога подаст в суд на New York Times

05.12.2002

Дочь российского вирусолога Нелли Мальцевой намерена подать в суд на газету New York Times за клевету, сообщает Интерфакс.

New York Times опубликовала материалы, согласно которым Нелли Мальцева якобы передала Ираку штаммы вирусов особо смертоносной разновидности оспы.

"Я шокирована этой публикацией", - заявила ее дочь Наталья Мальцева в интервью, которое опубликовала в четверг газетой "Известия". "Я только на похоронах мамы узнала, что она была, оказывается, известным во всем мире ученым. И теперь такая слава! Я намерена обратиться в суд с иском к газете, очернившей ее память", - добавила она.

Со своей стороны член специального международного комитета по ортопоксвирусам профессор Светлана Маренникова также заявила, что публикация в американской газете не соответствует действительности. "Эти обвинения - полный абсурд. Нелли Николаевну мы знали как прекрасного, дисциплинированного работника и порядочного человека", - сказала она. "С автором статьи я недавно встречалась в Женеве, где участвовала в заседании комитета экспертов по оспе. Ответила на несколько вопросов, но когда поняла их провокационный характер, прервала интервью. Работа со штаммами особо опасных инфекций настолько строго регламентирована, что тайно взять из лаборатории что-то и даже войти в нее без моего ведома было просто невозможно", - подчеркнула Маренникова.

Директор НИИ вирусных препаратов Виталий Зверев также не подтверждает сведения, опубликованные газетой. "В Ираке Нелли Николаевна Мальцева бывала в 1971-1972 годах, когда еще термина "биотеррор" никто не знал, помогала создавать вакцину. Бывала и в Индии, и в других странах, как эксперт", -сказал он. "За границу в последний раз выезжала в 1982 году, в Финляндию. Последние 20 лет работала по тематике, далекой от оспы, руководила лабораторией диагностических микрометодов - исследовала цитомегаловирусы, вирусы герпеса, кори, которые вряд ли интересны террористам", - отметил Зверев.

05.12.2002


новость Новости по теме