новость "Роскосмос": Причина аварии "Союза" на Байконуре - нештатная работа датчика

31.10.2018
Крушение "Союза": космонавтов выводят из капсулы. Кадр "России-24"

Крушение "Союза": космонавтов выводят из капсулы. Кадр "России-24"

Причиной аварии космического корабля "Союз МС-10" с экипажем МКС на борту стал сбой датчика, сигнализирующего о разделении 1-й и 2-й ступеней ракеты-носителя, сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым программам Сергея Крикалева.

"Пару дней назад закончила работу аварийная комиссия, авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. Одна из "боковушек" (боковых блоков. - Ред.) при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому - то, что обнаружила комиссия, - явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней", - сказал Крикалев.

По словам Крикалева, сейчас проводится "цикл мероприятий", которые должны обеспечить в будущем безопасные полеты. Запуск следующего корабля с экипажем МКС на борту - "Союза МС-11" - запланирован на 3 декабря нынешнего года. Накануне РИА "Новости" сообщило, что боковые блоки ракеты на Байконуре перед запуском отсоединят и проверят, а потом пристыкуют обратно.

22 октября РБК сообщил со ссылкой на неофициальные источники в Роскосмосе, что причиной неудачного запуска "Союза МС-10" стало непреднамеренное повреждение 6-миллиметрового штока датчика открытия сопла блока Д первой ступени. Как утверждалось, шток был поврежден при сборке ракеты на Байконуре.

11 ноября "Союз-ФГ" должен был вывести на орбиту "Союз МС-10" с новым экипажем МКС - американцем Ником Хейгом и россиянином Алексеем Овчининым. Однако произошло аварийное выключение двигателей. Сам корабль отделился от ракеты и разделился на отсеки, после чего сработал аварийный парашют. Космонавты не пострадали.

Это была первая авария в российской пилотируемой космонавтике за последние 35 лет.

СКР открыл дело по части 1 статьи 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ с причинением крупного ущерба), предусматривающей до трех лет колонии. По информации РБК, а также РИА "Новости", следственное ведомство и комиссия "Роскосмоса" уже установили виновных. Однако их имена и должности не сообщались.

31.10.2018