новость Тихий ангол пролетел

Запущенный накануне с Байконура первый ангольский спутник не вышел на связь
27.12.2017
Старт ракеты "Зенит" со спутником Angosat-1. Кадр "Роскосмоса"

Старт ракеты "Зенит" со спутником Angosat-1. Кадр "Роскосмоса"

С ангольским спутником Angosat-1, который был запущен накануне вечером с Байконура ракетой "Зенит", пока не удалось установить связь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Пока связи со спутником Angosat нет, разбираемся с ситуацией, - сказал источник агентства. - После разделения с разгонным блоком "Фрегат" в 06:54 мск все было штатно, включилась собственная система ориентации спутника, поступала телеметрия в полном объеме. Затем началось раскрытие солнечных батарей, на этом этапе была потеряна телеметрия".

Специалисты считают, что связь с ангольским спутником еще может быть восстановлена. "Это довольно стандартная ситуация, такое иногда случается, - сказал источник. - Естественно, есть шансы на то, что связь и телеметрия со спутником будут восстановлены, и он продолжит работу в штатном режиме".

Angosat-1 - достаточно типичный спутник-ретранслятор массой около 1,5 тонн, который должен работать на геостационарной орбите. Его разработала российская космическая корпорация "Энергия" по заказу ангольского правительства.

Ракета "Зенит" была разработана в украинском конструкторском бюро "Южное" и производилась на "Южмаше" до 2013 года. Летом "Южмаш" объявил о возобновлении производства "Зенитов", но в Роскосмосе заявили, что корпорация не имеет обязательств перед украинским заводом по поставкам двигателей РД-171, используемых на этих ракетах. Таким образом, запущенная во вторник ракета была последним изготовленным "Зенитом".

28 ноября после запуска с космодрома "Восточный" ракета "Союз-2.1б" вывела на промежуточную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М". Однако затем спутник вместе с разгонным блоком "Фрегат" вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан. Кроме "Метеора" были потеряны еще 18 космических аппаратов малой нагрузки.

12 декабря глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что авария стала следствием ошибки в алгоритме разгонного блока "Фрегат", которую невозможно выявить существующими методиками. "Специалисты пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозирующееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя, - сказал Комаров. - К сожалению, мы столкнулись с проблемой, которая была связана не с качеством, не с дисциплиной на производстве, а с особенностью составления программного обеспечения, которое впервые тестировалось около 20 лет назад. Это был первый пуск с данного космодрома в этом сочетании "Союз-Фрегат". Надо сказать, что если бы этот пуск происходил в другое время года и были бы несколько другие поля падения, то у нас возможно аварии и не было бы".

27.12.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме