новость Минкомсвязи намерено заблокировать Skype и другие VoIP-сервисы

20.05.2016
Мобильный телефон. Фото с сайта www.russianla.com

Мобильный телефон. Фото с сайта www.russianla.com

Операторам VoIP (Voice over IP) могут запретить совершать звонки на телефоны. Об этом говорится в разработанном Минкомсвязи проекте постановления правительства, изменяющем схему взаимодействия операторов связи в России.

Согласно документу, из списка тех, кто может присоединяться к местным, зоновым и другим сетям, исключены операторы передачи данных для целей передачи голосовой информации, то есть операторы VoIP. Если проект постановления будет принят, то пользователи IP-сервисов, вроде Skype и Viber, не смогут совершать звонки на фиксированные или мобильные телефоны и наоборот.

Помимо этого, из-за запрета операторам VoIP получать информацию абоненты подобных операторов не смогут совершать звонки между собой.

В декабре Минкомсвязи опубликовало для всеобщего обсуждения законопроект, который потенциально может ограничить для пользователей возможность осуществлять международные и междугородние звонки на телефонные номера через мессенджеры и IP-телефонию. Ведомство говорит о значительных финансовых потерях для российских операторов связи и угрозах со стороны мошенников.

Чиновники уверяют, что не планируют запрещать напрямую Skype и другие мессенджеры, через которые можно звонить на стационарные номера, однако законопроект предусматривает запрет на подмену номера, что сделает невозможным передачу голосовых звонков через интернет.

В 2013 году аналогичный законопроект был внесен в Госдуму. Однако принят он не был.

По данным Минкомсвязи, по итогам 2013 года выручка российских компаний от услуг мобильной связи составила около 719 миллиардов рублей, проводной – более 222 миллиардов.

20.05.2016


новость Новости по теме