новость Обломковщина

СМИ: Аппаратура "Прогресса" могла отказать из-за взрыва
30.04.2015
Старт ракеты "Союз" с кораблем "Прогресс". Фото: federalspace.ru

Старт ракеты "Союз" с кораблем "Прогресс". Фото: federalspace.ru

Причиной отказа аппаратуры космического грузовика "Прогресс М-27М", который накануне потерял управление, мог стать взрыв, случившийся при отделении корабля от третьей ступени ракеты-носителя. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на некий источник в космической отрасли, близкий к комиссии по расследованию инцидента. По словам собеседника агентства, на такой вывод наводит анализ орбит обломков, обнаруженных вблизи космического корабля.

Источник пояснил, что вблизи космического корабля как российскими, так и американскими средствами контроля обнаружены несколько десятков "непонятных фрагментов" и сейчас специалисты занимаются их анализом.

Ранее стало известно, что космический центр ВВС США на базе Вандерберг в Калифорнии обнаружил на орбите рядом с "Прогрессом" и третьей ступенью ракеты-носителя "Союз-2.1а" 44 фрагмента. Параметры орбит 15 самых крупных обломков позже были опубликованы. Эксперты обратили внимание, что у этих фрагментов большой разброс высот.

"Учитывая это, а также то, что корабль "Прогресс" был обнаружен примерно на 30-40 километров выше расчетной орбиты и при этом сильно вращался вокруг своей оси, можно с уверенностью говорить о том, что при отделении корабля от третьей ступени ракеты-носителя произошло что-то вроде взрыва", - заключил собеседник агентства.

В то же время, добавил он, пока недостаточно информации, чтобы определенно сказать, что именно взорвалось.

Накануне специалисты пришли к выводу, что контролируемое сведение "Прогресса М-27М" с орбиты невозможно. В среду начиная с 03:50 мск было предпринято шесть попыток взять корабль на управление, однако все они оказались неудачными.

Неуправляемый сход с орбиты корабля может произойти в первой декаде мая. При неконтролируемом спуске несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты конструкции корабля могут упасть в любой точке зоны, ограниченной с севера и юга 52-ми параллелями. Точное место и время падения его обломков можно будет определить лишь за несколько часов до этого.

Общий ущерб от потери "Прогресса" с учетом стоимости ракеты-носителя "Союз-2.1А" составит около 5 миллиардов рублей.

В то же время в NASA заметили, что неприбытие "Прогресса" на МКС не повлияет на ее работу. На корабле нет критически важных грузов. По данным NASA, российский и американский сегменты МКС продолжают работу в нормальном режиме и располагают запасами, которых хватит даже после прибытия следующего грузового корабля. На 19 июня запланирован старт к МКС американского грузового корабля Dragon, который должен доставить на станцию несколько тонн грузов.

Сообщалось, что среди грузов, которые аппарат должен был доставить на Международную космическую станцию, находится копия "знамени Победы". Предполагалось, что на фоне этого знамени космонавты поздравят россиян с 70-летием победы над Германией. На саму ракету-носитель "Союз-2.1а" также были наклеены символические "победные" постеры.

Однако в среду пресс-служба Роскосмоса заявила, что копия знамени уже доставлена на МКС пилотируемым кораблем "Союз ТМА-16М", стартовавшим 27 марта. Между тем на сайте ведомства сохранилось сообщение, что торжественная передача копии знамени для отправки на МКС состоялась в Звездном городке лишь 8 апреля.

Во вторник "Прогресс М-27М" стартовал с Байконура. Он должен был пристыковаться к МКС через 6 часов после запуска. Однако корабль не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты-носителя. Специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса".

Кроме того, у корабля не раскрылись две из пяти антенн системы "Курс", предназначенной для автоматической стыковки с Международной космической станцией. Также обнаружилось, что "Прогресс" быстро вращается вокруг своей оси.

30.04.2015


новость Новости по теме