Также: Технологии

новость Прогрессивный паралич

Связь с грузовым кораблем "Прогресс" восстановить не удалось
29.04.2015
Старт ракеты "Союз" с кораблем "Прогресс". Фото: federalspace.ru

Старт ракеты "Союз" с кораблем "Прогресс". Фото: federalspace.ru

В ночь на среду Центр управления полетами предпринял две безуспешных попытки установить связь с грузовым кораблем "Прогресс М-27М". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ЦУПе.

"На борт "Прогресса" было передано несколько команд, направленных на то, чтобы стабилизировать его положение и уменьшить вращение вокруг собственной оси. Сейчас идет анализ данных. По предварительной информации, задачи не были решены", - сказал представитель ЦУПа.

Если в ближайшее время не удастся вывести корабль из режима неконтролируемого вращения, пристыковать его к МКС вряд ли удастся даже в ручном режиме, считает источник РИА Новости в космической отрасли.

"Если честно, спасти корабль сейчас может только чудо. Телеметрии нет. Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима "закрутки" и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию. На этот риск вряд ли кто-то пойдет: высока ответственность, речь идет о жизни людей. Поэтому наиболее вероятен вариант, при котором корабль будет постепенно снижать орбиту своего полета и потом просто сгорит в плотных слоях атмосферы Земли", - отметил он.

Неприбытие "Прогресса" на МКС не повлияет на ее работу, отмечают в NASA. На корабле нет критически важных грузов. По данным NASA, российский и американский сегменты МКС продолжают работу в нормальном режиме и располагают запасами, которых хватит даже после прибытия следующего грузового корабля. На 19 июня запланирован старт к МКС американского грузового корабля Dragon, который должен доставить на станцию несколько тонн грузов.

Сообщалось, что среди грузов, которые аппарат должен был доставить на Международную космическую станцию, находится копия Знамени Победы. Предполагалось, что на фоне этого знамени космонавты поздравят россиян с 70-летием Победы. На саму ракету-носитель "Союз-2.1а" также были наклеены символические "победные" постеры.

Однако в среду пресс-служба Роскосмоса сообщила, что копия знамени была доставлена на МКС ранее.

"Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта 2015 года пилотируемым кораблем "Союз ТМА-16М" с экипажем в составе командира, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, бортинженеров — Михаила Корниенко ("Роскосмос") и Скотта Келли (NASA)", - говорится в сообщении.

Во вторник грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" стартовал с Байконура. Он должен был пристыковаться к МКС через шесть часов после запуска. Однако корабль не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз-2.1а". Специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса".

Кроме того, у корабля не раскрылись две из пяти антенн системы "курс", предназначенной для автоматической стыковки с Международной космической станцией. Также обнаружилось, что "Прогресс" быстро вращается вокруг своей оси.

29.04.2015


новость Новости по теме