новость Группа хакеров "КиберБеркут" атаковала сайты НАТО

16.03.2014
Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Хакерская группировка "КиберБеркут" вечером в субботу атаковала сайты НАТО в знак протеста против присутствия "натовских оккупантов" на Украине. Об этом сами хакеры сообщили на своей странице.

Согласно сообщению "КиберБеркута", на Украине "орудует" группа студентов под руководством Таллиннского киберцентра НАТО, которые назвали себя "Киберсотней". "Прикрываясь ими, Запад ведет активную пропаганду среди украинского населения, блокирует объективные источники информации и скрывает действия преступников, называющих себя законной властью", говорится в сообщении злоумышленников.

DDoS-атаке подверглись сайты ccdcoe.org (Центр передового опыта по совместной защите от киберугроз), nato-pa.int (Парламентская ассамблея НАТО) и основной сайт альянса nato.int.

В НАТО подтвердили технические трудности и заявили, что работают над решением проблемы. Как сообщила в твиттере пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску, на его работе DDoS-атака не отразилась.

7 марта был взломан сайт "Российской газеты". Там появились изображения, критикующие политику России на Украине, а также логотип "Киберсотни". Позднее сообщалось о DDoS-атаках на сайт президента России, МИДа и Центробанка. Имела ли к этим акциям отношение "Киберсотня", неизвестно.

16.03.2014


новость Новости по теме