Также: Общество

новость В московском метро появится вторая кольцевая линия

22.08.2007
Метро. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Метро. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В 2011 году начнется строительство второй кольцевой ветки, сообщил на заседании столичного правительства начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. Как сообщает РИА "Новости", первый участок нового кольца общей длиной 12 км пройдет от станции "Деловой центр" через "Полежаевскую", Ходынский район и "Динамо" до "Савеловской". Его строительство займет до трех с половиной лет.

По словам Гаева, в 2008–2013 годах на Люблинско-Дмитровской линии будут построены перегоны "Чкаловская" – "Марьина Роща", "Марьина Роща" – "Лихоборы", а также станции "Марьино" и "Зябликово". На Митинско-Строгинской линии метро уже в этом году поезда будут ходить от станции "Парк Победы" до "Кунцевской" и от "Крылатского" до "Строгина".

В 2009–2011 году откроются станции "Митино" и "Волоколамская". Благодаря этому жители Строгина смогут быстрее добираться до центра и разгрузится Таганско-Краснопресненская линия. В 2010 году Бутовскую линию соединят с Калужско-Рижской, построив перегоны между станциями "Улица Старокачаловская" и "Битцевский парк". До 2011 года на Замоскворецкой линии будет введен в эксплуатацию перегон "Красногвардейская" – "Братеево". По заявлению Гаева, при достаточном финансировании в конце 2010 года будут открыты новые станции от Новогиреева до Новокосина, а в начале 2011-го – две станции в Жулебине.

В следующем году на строительство будет направлено 30,84 миллиарда рублей, из которых только 5 миллиардов – средства федерального бюджета, остальное дает город. Мэр Юрий Лужков напомнил об обещании правительства добавлять 50 процентов средств из федерального бюджета на строительство станций и линий метро, если остальное выделяет субъект Федерации, и предложил обратиться к депутатам "основной политической партии страны" с просьбой взять строительство метрополитена в Москве под свой контроль.

22.08.2007


новость Новости по теме