новость Взлетную полосу иркутского аэропорта удлинят

10.07.2006
Аэропорт в Иркутске. Фото с сайта tourism.deita.ru

Аэропорт в Иркутске. Фото с сайта tourism.deita.ru

Взлетно-посадочная полоса иркутского аэропорта будет увеличена на 400 метров. Такое решение, как сообщил министр транспорта Игорь Левитин, приняли комиссия по ликвидации последствий катастрофы самолета А-310 и администрация Иркутской области.

"На правительственной комиссии я поручил городской администрации разобраться по правомочности строений, с которыми вчера столкнулся самолет. Если это самозахват, мы сделаем представление в Генпрокуратуру о том, чтобы эти строения передали аэропорту. Если это законные строения, то владельцам будет предложено перенести их за счет средств, которые будут выделены из федерального, областного или городского бюджетов", – цитирует слова Левитина пресс-служба администрации Иркутской области.

Левитин также отметил, что на сегодняшний день трудно говорить о целесообразности переноса аэропорта за черту города, поскольку Иркутск является исторически-культурным центром и находится недалеко от озера Байкал, что привлекает туристов. Он также выдвинул идею о выводе иркутского аэропорта из стратегических и его акционировании. "Это предложение было направлено в правительство России до случившейся катастрофы, – подчеркнул он, – планируется оставить государству то, что не подлежит приватизации: взлетно-посадочную полосу и перронно-рулежную дорожку. Терминалы и другие обустройства, которые обеспечивают жизнедеятельность аэропорта, могут быть приватизированы и выставлены на продажу".

"Аэропорт Иркутска у нас называют гиблым местом, - заявил "Коммерсанту" один из пилотов, работающих в иркутском авиаотряде. – Дело в том, что взлетно-посадочная полоса расположена не за городом, как обычно, а прямо в нем. К тому она с сильным уклоном. Садиться приходится, маневрируя между расположенными вокруг Иркутска сопками и плотной застройкой. Кроме того, здесь постоянно, даже зимой, стелется туман от незамерзающей реки Ангара. Да и вообще наши старожилы говорят, что аэропорт зря строили в том месте – здесь когда-то было кладбище, на котором хоронили жертв сталинских репрессий".

Накануне ночью в иркутском аэропорту при посадке разбился пассажирский самолет авиакомпании "Сибирь". Он не смог затормозить, выкатился с полосы и врезался в гаражный комплекс. По последним данным, в катастрофе погиб 131 человек из 203, бывших на борту.

10.07.2006


новость Новости по теме