новость Членам "Юнармии" обещают льготы при поступлении в вузы

01.04.2019
Юнармейцы. Фото: mil.ru

Юнармейцы. Фото: mil.ru

Участники детско-юношеского движения "Юнармия" получат льготы при поступлении в вузы. В Минобрнауки уточнили, что дополнительные баллы единого госэксзамена будут начисляться не за сам факт участия в "Юнармии", а за определенные достижения, передает РБК.

В ведомстве напомнили, что вуз имеет право начислять абитуриентам дополнительные баллы ЕГЭ за олимпийские медали, наличие знака ГТО, волонтерство и другие достижения.

29 марта начальник Главного штаба "Юнармии" Роман Романенко заявил, что более 20 вузов с этого года будут начислять дополнительные баллы юнармейцам.

"Юнармия" была создана в 2016 году с целью "всестороннего развития и патриотического воспитания россиян от 8 лет", в том числе "формирования положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы". Учредители движения - общественная организация ветеранов Вооруженных сил и ДОСААФ.

Александр Морозов, политолог

Как?! Как это вообще может быть? Ведь ректор университета и вообще все сообщество руководителей высшего образования не могут не понимать, что такое решение - это факт демонстративной сегрегации, которой не было даже при коммунистах. Ведь одно дело заявить, что в каких-то вузах будут специальные программы для этих юнармейцев, - это понятная практика, специальные программы или гранты могут быть для кого угодно. Но вот прямо и радостно заявить, что будет совершенно антиконституционная практика в высшем образовании - это удивительно. Коммунистам не приходило в голову публично объявить, что члены КПСС не просто будут пользоваться неформальной льготой при поступлении, а что прямо так и будет объявлено, что членам КПСС к полученным на вступительных экзаменах баллам добавляют 3 или 10 баллов.

Дикость. Моя родина отступает куда-то в доисторическую эпоху. В эпоху закрепленной сословной сегрегации...

01.04.2019


новость Новости по теме