новость Минюст хочет запретить американское финансирование НПО

29.08.2018
Минюст России. Фото: minjust.ru

Минюст России. Фото: minjust.ru

Минюст предложил учредить реестр неправительственных организаций, нарушающих "антимагнитский" закон. Проект соответствующих поправок в него появился во вторник на сайте "общественного обсуждения".

Минюст подготовил и еще ряд поправок, ужесточающих закон. В частности, сейчас преследованиям подвергаются НПО, получающие деньги из США безвозмездно. Между тем ведомство предлагает исключить это наречие, объявив нарушением получение из Соединенных Штатов денег на любых условиях.

Также Минюст добивается, чтобы вне закона были поставлены проекты, угрожающие "основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства".

О разработке поправок сообщалось еще в начале августа, однако их содержание тогда известно не было.

Приостановка деятельности НПО не равнозначна присвоению статуса "иностранного агента". "Агентом" могут объявить организацию, получающую средства от любого иностранного государства, а не только от США. С другой стороны, зарегистрированным "агентам" разрешено работать в России.

Также приостановка деятельности не означает признания организации "нежелательной". "Нежелательным" НПО запрещено работать в стране, а сотрудничество с ними влечет ответственность вплоть до уголовной.

"Антимагнитский" закон был принят в декабре 2012 года в ответ на американский "закон Магнитского". Этим же законом было запрещено усыновление российских детей гражданами США, поэтому он известен также как "закон подлецов".

29.08.2018


новость Новости по теме