новость Эковахта по Северному Кавказу исключена из реестра "иностранных агентов"

10.01.2018
Эмблема Экологической вахты по Северному Кавказу

Эмблема Экологической вахты по Северному Кавказу

Минюст исключил Экологическую вахту по Северному Кавказу из реестра "иностранных агентов". Об этом сообщается на сайте НКО.

9 января, отмечают общественники, истек крайний срок, в который ведомство должно было принять решение по заявлению Эковахты об исключении из реестра, направленному в сентябре 2017 года. Однако уведомлении о принятом решении НКО так и не получила.

Между тем в реестре "агентов" на сайте Минюста Эковахта отсутствует, причем данные приведены по состоянию еще на 29 декабря.

В прошлом месяце управление ведомства по Адыгее провело проверку НКО и не обнаружила фактов ее иностранного финансирования. "Есть основания полагать, что Минюст России действительно принял решение об исключении ЭВСК из реестра "иностранных агентов", - заключили экологи.

"Интересно, что в свое время информацию о включении ЭВСК в данный реестр Минюст опубликовал на своем сайте в тот же день (13 сентября 2016 года. - Ред.)", - также отмечается в сообщении.

В то же время под нынешней публикацией Эковахты присутствует предписанное законом об "агентах" сообщение о включении НКО в соответствующий реестр.

Поздно вечером 28 декабря лидер Эковахты Андрей Рудомаха был жестоко избит тремя преступниками в Краснодаре, когда вместе с коллегами вернулся с инспекции Черноморского побережья. Экологи осматривали незаконно построенную на землях лесного фонда под Геленджиком виллу. По разным данным, она принадлежит либо владельцу петербургской фирмы "Аксис-инвестиции" Николаю Егорову, однокласснику Владимира Путина, либо премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Рудомахе распылили в лицо перцовый газ, после чего повалили на землю и избили. Били в том числе кастетом. Активист получил открытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга средней тяжести, перелом костей носа и пневмоцефалию (скопление воздуха в черепной коробке). Активист до сих пор остается в больнице. Товарищи собирают средства на его лечение.

Активисту Эковахты Виктору Чирикову и журналистке Вере Холодной, приехавшим вместе с Рудомахой, также распылили в лицо газ. Чирикову помимо этого нанесли сильный удар в живот.

Из машины активистов забрали отснятый материал, а также аппаратуру, паспорта и деньги.

По факту нападения полиция открыла дело по пунктам "а", "г" части 2 статьи 161 УК (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). За такое преступление кодекс предусматривает до семи лет колонии.

Между тем экозащитники убеждены, что за нападением на Рудомаху стоял краевой главк ФСБ.

В среду активист Эковахты Александр Савельев опубликовал на YouTube кадры нападения на своих товарищей, сделанные камерой видеонаблюдения. У одного из нападавших на поясе заметен пистолет.

10.01.2018


новость Новости по теме