новость Дело против главы НКО "Голос - Поволжье" Кузьминой прекращено

16.09.2015
Людмила Кузьмина. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Людмила Кузьмина. Фото с личной страницы в Фейсбуке

СКР прекратил дело о неуплате налогов, сфабрикованное против главы самарской НКО "Голос - Поволжье" Людмилы Кузьминой. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката общественницы Вячеслава Толстова. Дело прекращено за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию.

Следственное ведомство также сняло арест с квартиры и машины Кузьминой.

Дело против общественницы расследовалось по части 1 статьи 199 УК (уклонение от уплаты налогов), предусматривающей до двух лет колонии. 5 февраля у Кузьминой прошел обыск. Правоохранители явились к ней в 7:30 утра и изъяли все компьютеры и иную электронную технику, включая фотоаппараты, а также все записные книжки. После этого визитеры вместе с общественницей направились на обыск в офис возглавляемой ею НКО.

Кузьминой вменили внесение ложных сведений в декларацию о доходах "Голоса - Поволжье". В 2010 году НКО получила зарубежное пожертвование, поступление которого должным образом отразила в своих документах. Однако правоохранители, игнорируя принцип, согласно которому более жесткие по сравнению с прежними законы не имеют обратной силы, заявили, что организация, не отразив это пожертвование в своих доходах, нарушила принятый в 2012 году закон об "иностранных агентах".

"Насчитали налоги, добавили штрафы и пени - получили 2,2 миллиона рублей, а эта сумма уже подпадает под определение ущерба в особо крупном размере", - заметила Кузьмина.

На другой день Минюст включил "Голос - Поволжье" в реестр "агентов", а 15 февраля мировой судья Самарского района города оштрафовал НКО за отказ зарегистрироваться добровольно.

В начале июля обыски по делу Кузьминой прошли в Москве у членов движения "Голос" Григория Мельконьянца, Татьяны Тройновой и Романа Удота, а также в офисе движения. При обысках присутствовала съемочная группа LifeNews.

Между тем Кузьмина еще в конце апреля отмечала, что срок давности по ее делу истек. Именно этим она объяснила то, что СКР назначил ей психиатрическую экспертизу. Следователям "надо вывернуться и объявить сумасшедшей", писала общественница.

В движении "Голос" позже заявляли, что Кузьмина также подпадала под амнистию к 70-летию победы над Германией.

16.09.2015


новость Новости по теме