новость Центр содействия народам Севера оштрафован по закону об "агентах"

20.01.2016
Никулинский райсуд Москвы. Фото: nikulinsky.msk.sudrf.ru

Никулинский райсуд Москвы. Фото: nikulinsky.msk.sudrf.ru

Никулинский райсуд Москвы оштрафовал Центр содействия коренным малочисленным народам Севера на 300 тысяч рублей по закону об "иностранных агентах". Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на юриста Ильнура Шарапова, представляющего интересы НКО.

Собеседник издания добавил, что решение о штрафе будет обжаловано.

О включении организации в реестр "агентов" Минюст объявил 27 ноября 2015 года. Вслед за этим сайт НКО приостановил свою работу.

Центр содействия народам Севера образован в начале 2000-х годов в рамках совместного российско-канадского проекта. Целью своей деятельности НКО называет "достижение устойчивого развития коренных народов Севера РФ, обеспечение их непосредственного участия в экономической деятельности и в процессах принятия решений на национальном, региональном и местном уровнях". Для этого НКО "разрабатывает и реализует образовательные программы, ориентированные на экономическое развитие общин коренных народов".

Штаб-квартира НКО находится в Москве. Имеются филиалы в Дудинке (административный центр Таймыра), Томске и Якутске.

В сентябре 2014 года российские власти сорвали поездку директора организации Родиона Суляндзиги в Нью-Йорк на конференцию ООН по вопросам коренных народов. При этом Суляндзига являлся членом глобального комитета по подготовке конференции. На паспортном контроле в Шереметьеве у общественника изъяли загранпаспорт, попросили подождать, а, вернувшись, объявили, что в документе не хватает страницы, и завели на Суляндзигу административное дело.

"Там будут говорить о развитии Арктики и эксплуатации ее природных ресурсов, - объяснил общественник действия силовиков. - Болезненный вопрос - конфликт интересов между коренными народами и нефтедобывающими промышленниками".

20.01.2016


новость Новости по теме