новость У мемориальцев в Москве прошли обыски, на Орлова завели дело за текст о победе фашизма в РФ

21.03.2023

В московском офисе "Мемориала" и дома у девяти его бывших сотрудников прошли обыски по делу о "реабилитации нацизма". Против Олега Орлова, возглавлявшего правозащитный центр "Мемориал", открыли уголовное дело о "дискредитации армии".


Комментарии
User anticom1, 21.03.2023 17:15 (#)
35440

Идёт переписка истории, что не вызывает удивления для диктаторских режимов. К сожалению у нас тоже пытаются переписать

User nanoscience, 21.03.2023 18:04 (#)
3460

Ошибка была. Ошибка признана ошибкой. Ошибка исправлена. Теперь что? Дать 10 лет лагерей тем, кто ошибся? Власти (читай бандиты) считают, что все (ВСЕ!) русские принадлежат ей и она может с ними делать все.

Лично я против тезиса Латыниной, что государоство и только государство имеет право на насилие. На данном примере мы это хорошо видим.

Честно, я вообще не считаю коллаборацию преступлением. Другое дело, если они кого убили, замучили, изнасиловали... Да возьмите хоть Штирлица Ъ!

User new_generation, 21.03.2023 21:33 (#)

Главы государств тоже совершают ошибки, но расплачивабся за это простые людишки.

User american_uncle, 21.03.2023 18:10 (#)
25290

Ну, что? Всё. Конец. Остались только "судебные тройки", внесудебные расстрелы и массовый рабский труд в охраняемых лагерях. Получится? Вряд ли... Но попробовать могут.

Точнее, не могут не попробовать, потому что на другой чаше весов - их физическая жизнь. Первыми, конечно, при бунте начнут вешать пропагандонов - всех этих соловьевых, бобросян, киселевых и прочих скабеевых. Но доберутся, если организуются, и до самых верхов.

Так, что, выходя для себя они не видят: только попытаться запаять все шлюзы.

User natala, 21.03.2023 22:57 (#)
3006

"Остались только "судебные тройки", внесудебные расстрелы и массовый рабский труд в охраняемых лагерях. Получится? Вряд ли... Но попробовать могут."

Пробовать точно будут. Что-то может и получиться в том смысле, что тройки создадут и выносить приговоры они будут. Ведь есть уже внесудебные блокировки сайтов, с чего вдруг нельзя ввести внесудебные приговоры. Не мешает ровно ничего. Сталинизм на марше.

User american_uncle, 21.03.2023 23:01 (#)
25290

Будут пробовать только по одной простой причине: эскалация может идти только по нарастающей. Если остановить этот конвейер, то публика может воспринять это как испуг власти - со всеми вытекающими. Поэтому спираль насилия будет нарастать до тех пор, пока пружина не лопнет. Вот, мы удивляемся "мясным штурмам" и тому, что солдатики, бросаемые в них, в общем, не протестуют. А если бы был активный протест в армии, то мясные штурмы вмиг бы прекратились.

Но если бы они прекратились, то и война бы прекратилась, потому что они иначе воевать не умеют. Та же самая спираль насилия - применительно к армии.

User natala, 21.03.2023 23:25 (#)
3006

"Поэтому спираль насилия будет нарастать до тех пор, пока пружина не лопнет."

Ну так и будет. А лопнет эта пружина насилия разве что вместе с уходом (естественным или неестественным) Путина от власти. Причём даже не лопнет, а просто её могут свернуть. Ведь после смерти Сталина пришедшие ему на смену пружину насилия просто свернули, поменяв систему руководства. Причём сделали не из неких гуманных соображений, а ради личной безопасности. Насчёт армии - ясно, что те, кто сменит Путина, будут вынуждены прекратить войну, а значит и все эти "мясные штурмы".

User american_uncle, 21.03.2023 23:30 (#)
25290

Не уверен. Впрочем, надеюсь, ждать осталось не слишком долго. Всё, в конце концов, решится на полях сражений в Украине.

User nanoscience, 21.03.2023 18:48 (#)
3460

Паталогическая ненависть Вовы к Мемориалу, скорее всего, объясняется идеологической направленностью Мемориала против НКВД. Вова же наверное считает себя наследником НКВД. Тут и смешно, если вспомнить, кем он работал в Дрездене, и грустно, что человек не воспринимает репрессии как запрещенный метод в человеческом обществе. И все-таки это болезнь, нет? Нет, это от бескультурья. Человек придумал себе что-то, что он спаситель ЧК, и носится с этим уже 20 лет без останову. А что ЧК? ЧК теперь руководит бизнесом, хи-хи! Наверное ему докладывают, что в Росси все спокойно, а вот на Западе загибаются. Ведь сам Интернетом пользоваться не умеет. ДА и Айфоны теперь приказал все сдать... Бу-га-га!

User natala, 21.03.2023 23:00 (#)
3006

"Вова же наверное считает себя наследником НКВД."

Да он по факту и есть последователь ЧК-НКВД.

User new_generation, 21.03.2023 19:30 (#)

Сейчас добровольная сдача в плен карается законом. До 10 лет. Должен доказать, что не мог сопротивляться.

User new_generation, 21.03.2023 19:42 (#)

Ну внес Мемориал трех человек, может быть по ошибке или глич компютерный, теперь что нужно всех растрелять? Дать по трешке? (Не квартиа)

User zatcepin, 21.03.2023 23:44 (#)

Российская власть и пропаганда бросила в массы лозунг:»Можем повторить!» Вот и повторяют:как агрессивную,захватническую войну,так и тоталитарные методы правления и устрашения. Сталин с Гитлером опладировали-бы стоя….

User american_uncle, 22.03.2023 04:22 (#)
25290

Наткнулся на хороший пост Олега Пономаря "Фатальная ошибка Путина":

"Вы помните, я написал пост с таким названием ровно год назад. Прошел год и это очень мало по историческим меркам, но этого достаточно для меня, чтобы убедиться, что я был прав. Это была фатальная ошибка. Ибо всего за год она привела Россию к:
- Потеря европейского рынка газа, нефти и нефтепродуктов навсегда. А этот рынок был самым легким, богатым, надежным и наивным. Рынок Китая и Индии совсем не такой – им палец в рот не клади.
- Потеря мирового рынка вооружений. Все страны увидели и убедились, что западное оружие намного лучше, эффективнее, точнее и сильнее.
- Для восстановления ВПК и армии понадобятся десятилетия, так как самое лучшее потеряно, а под санкциями будет невозможно всё восстановить. Плюс огромная дыра в обученных военных и травма на десятилетия.
- Демографическая дыра на десятилетия (уехавшая активная часть и военные потери).
- Потеря Украины навсегда. Сейчас это мега враждебное и антироссийское государство, где ненавидят всё российское. А так не было до вторжения. Украина одной ногой в ЕС и НАТО (дело времени, но не принципа).

User american_uncle, 22.03.2023 04:23 (#)
25290

- Геополитический даун-грейт. Россия сегодня намного менее важный и сильный мировой игрок, чем год назад.
- Политическая и военная верхушка России, ее пропагандисты, артисты, спортсмены и тд – изгои. Все под санкциями. Навсегда. А президент – обвиняемый в Международном криминальном суде.
- Усиление Запада, его структур (НАТО и ЕС), его единства и сплоченности. Его привлекательности. Военные цели России не достигнуты и на 10%. Зато нет международно признанных границ.
- Впереди изоляция, стагнация, фашизация и репрессии".