новость "Коммерсант": НКО нашли способы обойти закон об "иностранных агентах"

13.06.2013
Надпись "иностранный агент" на двери московского офиса движения "За права человека". Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Надпись "иностранный агент" на двери московского офиса движения "За права человека". Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Около 15 НКО нашли способы избежать регистрации по закону об "иностранных агентах". Один из способов - открытие коммерческой фирмы, которой и будут поступать деньги из-за рубежа. Замглавы "Голоса" Григорий Мельконьянц, однако, опасается, что при желании власти могут привлечь такие НКО за использование мошеннических схем.


Комментарии
User foxbit17, 13.06.2013 10:32 (#)
2967

На каждую хитрую гайку возможно найти не менее хитрый болт....

User choibolsan, 13.06.2013 10:35 (#)

не поможет, если решили задавить, задавят

User foxbit17, 13.06.2013 10:38 (#)
2967

Тут тогда уже не результат важен будет а так сказать процесс ..

User ogurtzoff, 13.06.2013 10:37 (#)
20458

Мельконьянц пояснил, что применение подобных способов может обернуться для НКО информационным давлением, а в худшем случае - обвинениями, например, в использовании мошеннических схем.
=====================================================================================
Все правильно пояснил.

User krossor_101, 13.06.2013 11:13 (#)
7956

Значит, нужны другие способы. Зерно в Канаде не закупать, а жрать прямо там.

2839

и трусы турецкие и китайские патриотам носить токмо при выезде за границу!

килько-огурцу можно! он у нас постоянно заграничный....

User nsk_city, 13.06.2013 11:18 (#)

Вопрос не риторический - является ли АО "Газпром", получающий финансирование из-за рубежа иностранным агентом? Ответ очевиден - после уплаты налогов и конвертации иностранных денег, столь презренных и столь любимых правительством в лице АП и лично тов. Са.."Ах, какого товарища!", деньги превращаются .."В элегантные шорты!", т.е. становятся российскими.
Кто бы мог подумать, что фильмы Л.Гайдая станут пророческими.

User newSim, 13.06.2013 11:37 (#)

Не является, он - коммерческая организация.
В отличие от ФСБ.

User nsk_city, 13.06.2013 11:46 (#)

Оно - "Газпром", источник мудрости и благоденствия, да продлит Аллах его дни!
Как говорил мудрый и великий "(не помню)" - "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!!!"

User newSim, 13.06.2013 11:53 (#)

Баблососа...

User nsk_city, 13.06.2013 12:02 (#)

Это говорил Абу-Ахмад ибн Бей:
_http://www.youtube.com/watch?v=Mip8jzAzt-4
и ему вторил Эдик.

User newSim, 13.06.2013 12:30 (#)

Да, мне рассказывали.

User djatlov, 13.06.2013 11:46 (#)
3169

А вот, к примеру, РПЦ?

User newSim, 13.06.2013 11:50 (#)

А как и ФСБ...

User nsk_city, 13.06.2013 12:14 (#)

Но разве Федеральная Служба Безопасности Разворованных Природных Ценностей - некоммерческая организация?
Впрочем прибыль - ничто, служба прибыли - наше все!

User newSim, 13.06.2013 12:30 (#)

По Уставу - некоммерческая.

User rybvv8, 13.06.2013 17:20 (#)
3211

Кто "коммерческая организация"?!

User newSim, 13.06.2013 17:22 (#)

Газпром.

User rybvv8, 13.06.2013 17:23 (#)
3211

Да неужели?! И давно? :)

User djatlov, 13.06.2013 11:31 (#)
3169

Навскидку: коммерческая контора, созданная для получения фиктивных заказов из-за рубежа - это в полный рост уголовщина, и наказано это будет легко и просто. А вот фонд-посредник - совершенно логичная идея. В РФ организуется НКО "Иностранный Агент", в уставе которого прописывается цель помогать всем НКО, каким сможется. Это НКО регистрируетс как иностранный агент (его репутация никому не интересна, в нём работает полтора бухгалтера), фонд занимается исключительно получением пожертвований из-за рубежа и тратой их на пожертвования в российские НКО.

User newSim, 13.06.2013 11:38 (#)

А при необходимости - через 1-2-3-4-... посредников. В том числе и коммерческих.

User djatlov, 13.06.2013 11:50 (#)
3169

Нет такой необходимости. Всё должно быть чисто и прозрачно (иначе возникает ощущение, что НКО в самом деле химичит). Реальные НКО получают деньги исключительно от российских источников (в том числе от фонда "Иностранный Агент", зарегистрированного в России). А этот фонд работает полностью открыто, зарегистрирован как агент и отчитывается по правилам для агентов.

User newSim, 13.06.2013 11:52 (#)

Такая необходимость - БУДЕТ.
И все должно быть чисто, прозрачно и по закону.

User nsk_city, 13.06.2013 11:54 (#)

Так есть!

User waterloo, 13.06.2013 12:32 (#)

название 'иностранный агент' - неблагозвучно:
Откуда деньги? - От 'Иностранного агента'.
Вот если фонд назвать 'Аллах дает', другое дело:
Откуда деньги? - 'Аллах даёт'!