новость Президент Буш выступил с обращением к нации

12.09.2002
Джордж Буш. Фото AP

Джордж Буш. Фото AP

В первую годовщину терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне президент США Джордж Буш выступил с обращением к нации. Как сообщает Reuters, стоя рядом со статуей Свободы, Буш заявил, что Америка защитит цивилизацию от любого террориста и тирана, который будет угрожать оружием массового уничтожения. "Наше поколение услышало зов истории, и мы ответим на него". Президент напомнил, что американцы за всю историю существования США побеждали тиранов, "освобождали узников лагерей смерти и зажигали маяк свободы". Поэтому и сейчас Соединенные Штаты не могут равнодушно смотреть на то, как фанатики идут к власти по трупам.

По словам Буша, в минувшем году американцам пришлось не без труда осознать, что у Америки есть "решительные враги" и что США "не являются неуязвимыми". Но на руинах башен-близнецов и Пентагона Америка поклялась, что "будет бороться с врагом, пока не свершится правосудие и пока ее народ не будет в полной безопасности". "То, что начали наши враги, завершим мы", - заявил президент.

День 11 сентября начался для президента США в 8.45 утра с поминальной службы в Белом доме. Затем Джордж Буш с супругой посетили все места терактов - Пентагон, точку падения самолета в Пенсильвании и Южный Манхэттен. Президент выражал соболезнования родственникам погибших, благодарил пожарных, полицейских и врачей, участвовавших в спасательных работах. На Манхэттене он возложил венок к мемориалу на месте башен WTC.

12.09.2002


новость Новости по теме