новость Путин высказался за госмонополию на спирт

02.07.2005
Владимир Путин. Фото с сайта www.podrobnosti.ua

Владимир Путин. Фото с сайта www.podrobnosti.ua

Владимир Путин высказался за введение монополии государства на прозводство спирта. Это заявление, как передает РИА "Новости", президент сделал в субботу на заседании Гоммовета в Калининграде.

Путин отметил, что в стране ежегодно гибнет от некачественной алкогольной продукции около 40 тысяч человек. По его словам, существующая сегодня система контроля регионами алкогольной продукции неэффективна. "Самым лучшим образом мы бы решили проблему, если бы добились от правительства принятия решения, фактически приводящего к монополии государства на спирт", - сказал президент.

По словам Путина, региональные акцизные марки спокойно покупаются и продаются. "Не работает это эффективно, к сожалению", - еще раз подчеркнул президент. Как сказал Путин, он не утверждает, что предлагаемое им решение лучше, "но то, что сегодня система не работает, это очевидно".

"Есть разные варианты. Решения, отработанные в странах с развитой рыночной экономикой, не противоречащие рыночным принципам, они существуют", - сказал Путин. По его словам, правительство согласно в этом с ним. "Соответствующие руководители обещали мне двигаться к этому как можно быстрее и поэтапно", - сказал президент.

02.07.2005


новость Новости по теме