новость Испания легализовала однополые браки

30.06.2005
Испанские гомосексуалисты празднуют принятие закона об однополых браках. Фото АР

Испанские гомосексуалисты празднуют принятие закона об однополых браках. Фото АР

Нижняя палата парламента Испании в четверг во второй раз проголосовала за легализацию гомосексуальных браков, отменив решение Сената, который отверг законопроект на прошлой неделе. Об этом сообщает ВВС.

Таким образом Испания стала третьей, после Голландии и Бельгии, страной, где однополые браки узаконены на общенациональном уровне. Вскоре к эти странам должна присоединиться и Канада: нижняя палата парламента этой страны в минувший вторник также проголосовала за легализацию однополых браков.

Принятый в Испании закон начнет действовать через месяц. Уже около 5000 гомосексуальных пар объявили, что становятся в очередь на регистрацию брака. По новому закону, вступившие в однополый брак приобретают те же права, в том числе право на усыновление, что и участники "обычных" брачных союзов.

Против законопроекта выступала группа верующих-католиков, которая представила в парламент соответствующую петицию, подписанную шестью сотнями тысяч человек. Движение "Семейный форум" также ратовало за проведение референдума по этому вопросу и призывало законодателей объявить однополые браки неконституционными. Впрочем, как показали опросы общественного мнения, большинство испанцев, хотя и называют себя католиками, поддерживают легализацию гомосексуальных союзов.

30.06.2005


новость Новости по теме