новость "Идущие вместе" раскалываются

14.01.2005
''Идущие вместе''. Изображение с сайта Новой Газеты.

''Идущие вместе''. Изображение с сайта Новой Газеты.

В четверг в Санкт-Петербурге объявлено о создании молодежного движения под названием "Идущие без Путина", в которую вошли некоторые бывшие члены организации "Идущие вместе", пишет в пятницу "Коммерсант".

По словам лидера "Идущих без Путина", студента Санкт-петербургского государственного технологического университета растительных полимеров Михаила Обозова, организация пока виртуальная: "Мы познакомились в интернете, единомышленников собралось человек пятьдесят".

В движение, уже прозванное "беспутинцами", вошли в основном студенты, недовольные отменой льгот на проезд в транспорте и возможной ликвидацией армейских отсрочек. Это позволяет основателям называть себя оппозиционерами.

Как рассказал Обозов, активисты организации не чужды политической жизни. Так, движение примет участие в "марше протеста против кремлевского произвола", который инициирован "Яблоком" и намечен на 29 января.

В первом официальном заявлении "Идущих без Путина" подчеркивается, что в их рядах много выходцев из местного отделения "Идущих вместе", разочаровавшихся "в идеях и методах своих лидеров". У "Идущих вместе", утверждают оппоненты, давно наметился раскол, поскольку не все "поддерживают президента в его стремлении урезать права молодежи".

Лидер "Идущих вместе" Василий Якеменко категорически не согласился с тем, что в организации произошел раскол. "Ежегодно от нас уходят 3 тысяч сторонников, в основном те, кто не любит читать книжки, не любит родину. Зато приходят 6 тысяч новых союзников. Мы не внакладе", - заверил глава организации.

Якеменко не исключил, что кто-то из членов его организации мог войти в состав нового оппозиционного движения, и подчеркнул, что "с предателями нужно расправляться".

14.01.2005


новость Новости по теме