Также: Общество

новость Зурабов: Лечитесь сколько хотите

11.12.2004
Михаил Зурабов. Фото "Огонек"

Михаил Зурабов. Фото "Огонек"

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов опроверг приписываемые ему рядом СМИ утверждения о том, что больные будут находиться на стационарном лечении не более шести дней, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. "Нигде и никогда я не заявлял такого", - подчеркнул он на брифинге в Хабаровске. Зурабов пояснил, что в высокоразвитых странах "нормативы нахождения больных в стационаре - от 4-х до 7 дней".

Однако это возможно лишь при оснащении стационаров высокоэффективным, дорогостоящим оборудованием. Его максимально загружают и эксплуатируют не более пяти лет, а затем меняют из-за морального старения. В России, где больницы недостаточно оснащены, на лечение уходит в среднем 14-15 дней, сказал министр. Людей медленно обследуют и готовят к операциям, длителен послеоперационный период.

Сейчас в России разрабатывается программа, в рамках которой предстоит "предельно эффективно оснастить оборудованием лечебные койки и добиться их максимальной производительности", заявил министр. Однако лишь через несколько лет будет возможен "переход на нормативы лечения, внедренные в высокоразвитых странах".

Приоритетами Зурабов считает создание сети учреждений для реабилитации больных после операций и расширение амбулаторной помощи - "профилактики, ранней диагностики и лечения с использованием эффективных лекарственных средств".

11.12.2004


новость Новости по теме