новость 4 великих музыканта умерли в один день

23.07.2004
Джерри Голдсмит. Фото АР

Джерри Голдсмит. Фото АР

За сутки в различных частях света умерли сразу четыре знаменитых музыканта. В четверг в своем доме в Беверли-Хиллс скончался великий голливудский кинокомпозитор Джерри Голдсмит, сообщает AP. 75-летний музыкант долго болел и умер во сне. Голдсмит написал музыку с сотням фильмов и сериалов. В их числе - "Планета обезьян", "Чужой", "Звездный путь", "Вспомнить все", "Основной инстинкт" и "Мумия". В 1976 композитор получил "Оскар" за саундтрек к триллеру "Омен". Его работа оценена 5 премиями "Эмми".

Еще один знаменитый композитор умер в пятницу в Португалии. Карлос Паредес, которого СМИ называли "королем португальской гитары", скончался на 79 году жизни от почечной недостаточности, передает Reuters. В 50-х - 60-х за борьбу против диктатуры Салазара музыканта посадили в тюрьму. Он сидел в камере-одиночке.

Еще два музыканта умерли за последние сутки во Франции. В ночь с четверга на пятницу в одной из кардиологических клиник Парижа ушел из жизни 82-летний певец Серж Реджани, пишет Le Monde. Также в четверг в возрасте 71 года скончался знаменитый джазовый певец Саша Дистель. Отец Дистеля в 1917 году эмигрировал из России и, спасаясь от Красной Армии, пешком пришел в Париж, где со временем смог открыть магазин электротоваров. Самым первым хитом Дистеля стала песня Scoubidou, вышедшая еще в 1958 году. С тех пор он записал более 200 композиций.

23.07.2004


новость Новости по теме