новость Умер Николай Дмитриев, руководитель центра "Дом"

11.04.2004

10 апреля в 3 часа ночи в возрасте 49 лет от инсульта скончался основатель, арт-директор московского Центра современного искусства "Дом" Николай Александрович Дмитриев. Об этом сообщает Polit.Ru.

Сам Дмитриев называл себя "мастером церемоний". Он был музыкальным критиком, журналистом, редактором, ведущим теле- и радиопередач, организатором концертов, фестивалей и гастролей, музыкальным продюсером. С 1986 по 1989 гг. был соредактором самиздатского новоджазового журнала "Дело". С 1988 по 1992 гг. – одним из редакторов журнала Советской Джазовой Федерации "Джаз". Читал лекции о музыке в России и за рубежом. С начала девяностых Дмитриев – куратор музыкальных проектов Центра Современного Искусства в Москве. С начала 90-х годов занимается организацией гастрольных туров российских и зарубежных музыкантов по всему миру, работал с лучшими новоджазовыми музыкантами России.

Он был организатором и ведущим многих необычных акций современного искусства на разных площадках Москвы - от "супрематической масленицы" и фестиваля мультимедийного искусства до совместного концерта "Аукцыона" и "Академии стариной музыки" в зале Чайковского.

Прощальная панихида состоится 14 апреля с 11 до 15.00 в Культурном центре "Дом".

11.04.2004


новость Новости по теме