новость Россия заняла последнее место в рейтинге доверия общественным институтам

22.01.2019
Кремль в тумане. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Кремль в тумане. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Россия заняла последнее место по общему уровню доверия общественным и государственным институтам в рейтинге, который опубликовала американская исследовательская компания Edelman. Индекс доверия россиян составил 29 пунктов из 100.

В прошлогоднем рейтинге этот показатель составлял для России 36 пунктов. Таким образом, страна оказалась лидером по падению уровня доверия. Между тем в целом в мире доверие к общественным и государственным институтам повысилось.

В ходе исследования было опрошено свыше 33 тысяч человек из 28 стран. Отдельно изучалось отношение к общественным организациям, бизнесу, СМИ и государственной власти. Затем рассчитывался итоговый индекс.

По трем из четырех отдельных пунктов Россия также заняла в рейтинге последнее место. Доверие общественным организациям высказали лишь 23 процента респондентов при 47 процентах в Великобритании, 59 в Канаде и 74 в Китае. Доверие бизнесу выразили 34 процента россиян; между тем в Испании этот показатель составил 44 процента, в Бразилии - 58, а в том же Китае - 80. О полном доверии СМИ заявили только 26 процентов опрошенных в России; год назад это значение составляло 35 процентов.

Единственный раздел рейтинга, в котором Россия заняла не последнее место, - это уровень доверия к власти. О доверии государству заявили 34 процента опрошенных россиян; в Мексике, Франции, Бразилии и ряде других стран этот показатель ниже. Вместе с тем уровень доверия россиян к власти снизился за последний год сильнее всего - в рейтинге 2018-го он составлял 44 процента.

22.01.2019


новость Новости по теме