новость Любительская рыбалка в России может стать платной

02.03.2011
Зима в Москве. Фото АР

Зима в Москве. Фото АР

Любительскую рыбалку в России могут сделать платной. Как пишет "Российская газета", об этом заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. "Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство", - сказал он в кулуарах совещания руководителей территориальных управлений рыбного ведомства.

"Откуда же возьмутся эти деньги? Источник есть только один - их заплатят люди с удочками", - пишет газета.

Как отмечает издание, сейчас около 25 миллиардов рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство. В США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 миллиардов долларов в год, а промышленное - только 6 миллиардов долларов.

За пользование любыми ресурсами приходится платить, напоминает издание. "Нельзя бесплатно добывать нефть, уголь, ту же рыбу сетями. А почему удочкой – можно? Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников", – пишет газета.

Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства недавно разыграли в Московской области. Победители будут объявлены через 10 дней. По словам руководителя Московско-Окского теруправления Росрыболовства Владимира Долгова, главный критерий конкурса - количество рабочих мест, которые намерен создать бизнесмен на озере или пруду, причем именно для местных граждан. Второе условие - бизнес-план по зарыблению водоема и созданию инфраструктуры отдыха. И только на третьем месте - однократная выплата в бюджет субъекта Федерации. Если конкурсант проиграет, деньги ему вернут.

Всего же по стране уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства.

02.03.2011


новость Новости по теме