Также: Общество

новость Часовые пояса в России изменят не раньше осени

30.04.2010
Часы. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Часы. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Окончательное решение по вопросу изменения в России часовых поясов будет принято не раньше осени. Как передает РИА "Новости", об этом заявил первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов. По его словам, до этого момента будут проведены консультации с российскими экспертами.

"Губернаторы высказывались скорее положительно, что можно для большей части регионов предложить перейти в другой часовой пояс плюс пять часов к Москве. Некоторые высказывались за необходимость изучения того, что происходит с организмом человека в осенне-зимний период, насколько психологически люди могут адаптироваться", - сообщил первый вице-премьер.

"После мониторинга и после того, как в течение лета и осени этого года будем сотрудничать с Академией наук, мы будем предлагать окончательное решение", - сказал Шувалов.

В ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию заявил, что количество часовых поясов в России может быть сокращено. Кроме того, он предложил обсудить целесообразность перехода на летнее и зимнее время. "Мы привыкли гордиться количеством, потому что это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей родины. Это действительно так, но задумывались ли мы когда-нибудь о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной? Не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий?" - заявил Медведев.

По его словам, необходимо рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. "Это касается и целесообразности переходов на летнее и зимнее время. Здесь тоже нужно сравнить выгоды от экономии и очевидные неудобства", – сказал президент.

30.04.2010


новость Новости по теме