Также: Общество

новость ФМС отменит регистрацию

02.02.2010
Регистрация мигрантов по месту пребывания. Фото http://www.novygorod.ru

Регистрация мигрантов по месту пребывания. Фото http://www.novygorod.ru

ФМС разрабатывает законопроект, в соответствии с которым будет отменена обязательная регистрация граждан по месту пребывания, пишут "Ведомости". Для того чтобы встать на миграционный учет, гражданам будет достаточно отправить извещение по почте. В будущем году этот законопроект будет внесен в Госдуму. "Надеемся, в скором времени постоянная регистрация уйдет в прошлое. Возможно, это революция. Мы хотим, чтобы они могли достаточно просто в уведомительном порядке через почту сообщать о своем переезде из региона в регион. То же самое предложили сделать для постоянно проживающих граждан России", — заявил недавно официальный представитель ФМС Константин Полторанин.

Издание напоминает, что с временной регистрацией труднее устроиться на работу, оформить медстраховку, опредедлить детей в детсад и школу. Также россиянину с временной регистрацией сложно получить на новом месте кредит и заграничный паспорт.

В начале декабря сообщалось, что ФМС предлагает вернуть запрет на регистрацию неограниченного числа людей на ограниченной жилплощади. Инициатива ФМС была направлена на борьбу с фиктивными регистрациями, которые стимулируют приток новых нелегалов и дают официальное прикрытие преступникам, пояснили изданию в этом ведомстве. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс разрабатываются в Московской областной думе.

В 2003 году за уведомительный характер временной регистрации выступал тогдашний глава Конституционного суда Марат Баглай.

02.02.2010


новость Новости по теме