новость В Петербурге собираются проверить все квартиры, в которых зарегистрировано по нескольку десятков человек

22.04.2004

Вице-губернатор Петербурга Андрей Черненко заявил, что в ближайшее время милиция проверит все квартиры, в которых зарегистрировано по несколько десятков, а то и сотен приезжих, сообщает "Газета". Проверять квартиры будут участковые и сотрудники райотделов милиции. Местные юристы убеждены, что эти меры нарушают норму Конституции, гарантирующую неприкосновенность жилища и свободу передвижения граждан. Однако в Смольном уже приступили к разработке правовой базы для проведения такого рода проверок.

Вице-губернатор Андрей Черненко, ранее возглавлявший Федеральную миграционную службу, а ныне отвечающий за силовой блок в правительстве Матвиенко, сообщил членам городского правительства, что в городе существует примерно 75 квартир, в каждой из которых прописаны от 100 до 500 человек. "Таким образом, мы сталкивается с формой скрытой нелегальной иммиграции, - считает Черненко. - Кроме того, эти люди потребляют воду, газ, тепло и не платят за них ни копейки. Мы вправе предъявлять хозяевам таких квартир иски на сумму возмещения коммунальных платежей по числу проживающих". Речь может идти о миллионах рублей.

"Мы ставим во главу угла деньги. Главное для нас в этой ситуации - сделать так, чтобы все исправно платили квартплату. Речь не идет о том, чтобы устроить ревизию паспортным службам", - заявил Черненко.

В Петербурге на многократной регистрации по одному адресу специализируются агентства, которые работают в тесном контакте с паспортными столами. "Наименее охотно обитатели коммуналок прописывают на своей площади уроженцев Азербайджана, Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Полугодовая регистрация для них стоит дороже - от 400 до 500 долларов. Охотнее всего временную прописку оформляют россиянам, приехавшим на фиксированный cрок из других регионов России. Им прописка обходится всего в 200 долларов', - сообщили "Газете" в одном из жилищных агентств Петербурга.

По словам Черненков, в течение 3 месяцев будет подготовлен законопроект, который даст городским властям право проверять такие квартиры. Скорее всего, он будет предусматривать наказание не зарегистрированных приезжих, а хозяев квартир.

Глава адвокатской конторы "Пелевин и партнеры" Андрей Пелевин высказал мнение, что юристы Смольного столкнутся с практически невыполнимой задачей. "Фактически им предстоит создать юридический прецедент, поскольку такой шаг нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, прописанное в Конституции России", - заявил он. По словам Пелевина, для проникновения в квартиру во всех случаях требуется предписание суда либо санкция прокурора. Таких случаев Уголовный кодекс предусматривает немного - это либо обыск, либо выселение неплательщика по решению суда, либо осмотр по подозрению, что в данной квартире совершается преступление. Кроме того, существует постановление правительства "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета" от 17 июля 1995 года, которое гласит, что человек, временно зарегистрированный на какой-либо жилплощади, не обязан проживать по данному адресу.

22.04.2004


новость Новости по теме