новость США: Теракты в Кении совершили исламисты из Сомали

30.11.2002
Фото АР

Фото АР

Власти США заявили, что теракты в кенийском городе Момбаса могла подготовить сомалийская террористическая группировка "Аль-Итихад аль-Исламийя", которая известна также как "Исламский союз", сообщает ВВC News.

Израильские спецслужбы утверждают, что эта группировка, которая насчитывает около 2 тысяч членов, связана с "Аль-Кайдой". Непосредственную причастность "Аль-Кайды" к взрыву в отеле, в результате которого погибли 15 человек, и к попытке сбить израильский самолет проверяют спецслужбы США.

Кенийская полиция задержала 12 человек по обвинению в причастности к подготовке теракта. Среди них шесть пакистанцев, четыре сомалийца, американка и испанец. После допросов выяснилось, что американка и ее муж не имеют отношения к терактам. Их освободили.

Власти Кении пока не видят никакой связи между задержанными по подозрению в причастности к теракту и "Аль-Кайдой". Расследование продолжается.

Как сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации США, американское правительство имело информацию о готовящемся в Кении теракте. По словам источника, информация была слишком общей, власти посчитали, что она не стоит внимания и не стали ничего предпринимать.

30.11.2002


новость Новости по теме