Также: Общество

новость Учителям могут разрешить приватизировать жилье при школах

29.06.2009
Школа. Фото с сайта www.wushu-russ.ru

Школа. Фото с сайта www.wushu-russ.ru

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в законы об образовании, которые разрешают сельским учителям приватизировать жилье, находящееся в зданиях школ. Как сообщает РИА "Новости", это поправки в ст.39 закона "Об образовании" и в ст.27 закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Поправки исключают из действующего законодательства запрет на такую приватизацию.

Принятие этого законопроекта позволит устранить существующие противоречия между положениями законов об образовании и о высшем и послевузовском профессиональном образовании со ст. 19 и 55 Конституции России, добавляется в пояснительной записке. Законопроект внесен в Госдуму после постановления Конституционного суда.

Конституционный суд рассмотрел эту проблему, получив жалобы Майньского районого суда Ульяновской области, а также двух сельских учителей. По мнению подателей жалоб, запрет на приватизацию любых помещений, в том числе квартир, в которых проживают учителя, находящихся в зданиях сельских школ или вузов, существенно ограничивает их конституционные права и не позволяет свободно распоряжаться собственным жильем.

29.06.2009


новость Новости по теме