Также: Общество

новость Почти в половине российских школ нет туалетов

05.09.2007
Сельская школа. Фото с сайта r58.ru

Сельская школа. Фото с сайта r58.ru

В 40 процентов российских школ отсутствует канализация и туалеты, вместо них используются выгребные ямы, которые находятся во дворах школ. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил глава Рособразования Григорий Балыхин. По его словам, 60 процентов из 59 тысяч средних общеобразовательных учреждений России - сельские, причем из них 5 тысяч школ с количеством учащихся до 10 человек.

Вместе с тем, Балыхин отметил "позитивную динамику готовности школ с точки зрения пожарной безопасности, санитарного состояния, водоснабжения, канализации, охраны и обеспечения питанием школьников". По его словам, горячим питанием обеспечены 85 процентов школ, в 58 процентах школ есть автоматическая пожарная сигнализация, примерно в 60 процентах школ есть система оповещения о пожаре.

Балыхин рассказал также, что в России продолжают закрываться школы, а число школьников сокращается. В этом году закрылось 860 школ, а количество учащихся сократилось на 250 тысяч.

Кроме того, Балыхин сообщил, что студентов учреждений профессионального образования ожидает ежегодное 50-процентное увеличение стипендий. "Если мы обычно повышали стипендии раз в два года, то сейчас предполагается ежегодно с 1 сентября индексировать их на 50 процентов", - сказал Балыхин. Он отметил, что это положение согласовано с Минфином, а соответствующие средства предусмотрены в трехлетнем бюджете на 2008-2010 годы.

05.09.2007