новость Сбербанк: Осенью цены на недвижимость рухнут

03.06.2009
Алексей Чувин. Фото Estadia.Ru

Алексей Чувин. Фото Estadia.Ru

Цены на недвижимость в России могут резко упасть осенью текущего года. Как сообщают "Ведомости", с таким прогнозом выступил директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин. По словам банкира, резкий всплеск предложения на рынке недвижимости может быть связан с эффектом накопленной просрочки, – испытывая дефицит свободных средств, банки будут вынуждены массово продавать квартиры недобросовестных заемщиков, находящиеся у них в залоге.

Это приведет к тому, что предложение на рынке недвижимости серьезно вырастет, а адекватного роста спроса взяться просто неоткуда. Кроме того, осенью нехватка ликвидности вынудит и сами девелоперские компании начать массовую распродажу, что приведет к очередному падению цен на недвижимость. Девелоперы будут продавать дешево, лишь бы получить хоть какие-то деньги, считает Чувин.

По данным компании Paul's Yard, в мае было зафиксировано серьезное снижение активности на рынке недвижимости, особенно в сегменте городской жилой недвижимости.

Согласно статистике обращений, спрос на городскую жилую недвижимость по сравнению с апрельскими показателями упал на 75 процентов, на загородную недвижимость – на 34 процента, отмечают эксперты.

03.06.2009


новость Новости по теме