новость Срок действия загранпаспортов могут продлить

13.04.2009
Загранпаспорт. Фото с сайта www.yaroslavl.rfn.ru

Загранпаспорт. Фото с сайта www.yaroslavl.rfn.ru

Срок действия заграничного паспорта в России может быть продлен до 10 лет. Как пишет в понедельник "Российская газета", об этом сообщил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

По его словам, десятилетний срок действия потребует увеличения количества страниц в документе и себестоимости производства, что может привести к увеличению стоимости оформления паспорта для граждан. Сейчас госпошлина за выдачу загранпаспорта старого образца равна 400 рублям. Оформление новомодного биометрического паспорта, куда зашит чип с фотографией владельца, обходится в тысячу рублей.

Между тем продление срока действия позволит сэкономить время. Сейчас загранпаспорт приходится переоформлять каждые пять лет, и эта процедура растягивается на месяцы.

Ромодановский сообщил, что вопрос об увеличении срока действия паспорта может быть решен до конца 2009 года. Кроме того, в ФМС обсуждают создание системы отправки анкет на загранпаспорт через Интернет, что избавит граждан от очередей в ОВИРах. Однако внедрение новой системы, по словам главы ФМС, будет зависеть от финансовых возможностей ведомства.

По данным ФМС, в первые месяцы 2009 года на 20 процентов сократилось количество выданных загранпаспортов, в то время как в 2008 году наблюдался рост на 16-17 процентов. Такая разница в цифрах связана с резким уменьшением потока российских туристов за границу.

13.04.2009


новость Новости по теме