Также: Общество

новость С Нового года в России вводятся новые загранпаспорта

20.10.2005
Загранпаспорт. Фото с сайта www.lenta14.cust.ramtel.ru

Загранпаспорт. Фото с сайта www.lenta14.cust.ramtel.ru

С 1 января 2006 года российским гражданам начнут выдавать загранпаспорта нового поколения, содержащие на электронных носителях информацию об их владельце. Как сообщает РИА "Новости", указ об этом подписал в четверг президент России.

Согласно тексту документа, паспорта нового поколения вводятся для обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации, общественного порядка и национальной безопасности. Действие указа распространяется также на дипломатические и служебные паспорта.

Образцы и описания паспортов правительство должно утвердить до 1 ноября. С 10 ноября начнется изготовление новых бланков. Кроме того, правительство обязано информировать иностранные государства о принятом решении.

Указ будет действовать до принятия соответствующего федерального закона, проект которого правительство должно подготовить и внести на рассмотрение в Госдуму в трехмесячный срок.

Загранпаспорта прежнего образца, выданные в установленном порядке, действительны до их замены паспортами нового поколения. Сроки их замены не ограничены.

В первую очередь паспорта нового поколения будут выдаваться на территории Калининградской области, а также диппредставительствами и консульствами России в ФРГ и Литве.

Новый загранпаспорт практически не будет отличаться от ныне действующего, за исключением того, что его титульная страница выполнена в виде пластиковой странички и немного толще обычной. На эту страницу будут наноситься паспортные сведения и фотография владельца паспорта, а на электронном чипе внутри этой страницы на данном этапе будут храниться паспортные данные и цифровое фото владельца.

20.10.2005


новость Новости по теме