новость Лукин переназначен уполномоченным по правам человека

18.02.2009
Владимир Лукин. Фото с сайта old.echo.msk.ru/abr/

Владимир Лукин. Фото с сайта old.echo.msk.ru/abr/

Госдума снова утвердила Владимира Лукина уполномоченным по правам человека в России, сообщает ИТАР-ТАСС. Его кандидатура была внесена на рассмотрение палаты президентом Дмитрием Медведевым. Выбор омбудсмена проходил на безальтернативной основе в результате тайного голосования. Лукина поддержали фракции "Единая Россия" и "Справедливая Россия". В результате кандидатура Лукина была утверждена 349 депутатами из 351 голосовавшего при необходимых 226 голосах. Два голоса были поданы против.

71-летний Владимир Лукин занимает эту должность с 2004 года. Лукин – доктор исторических наук, в начале 1990-х годов – посол России в США, потом депутат Госдумы нескольких созывов, в 1999-2003 годах вице-спикер нижней палаты парламента. Он также известен как соучредитель партии "Яблоко".

Пост уполномоченного по правам человека был учрежден Конституцией 1993 года. Назначение и освобождение уполномоченного от должности относится к ведению Госдумы. В его компетенцию входит, в частности, рассмотрение жалоб и обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по их восстановлению, анализ законодательства России в области прав человека и гражданина, подготовка рекомендаций по его совершенствованию и приведению в соответствие с нормами международного права.

В настоящее время предусмотрена ежегодная отчетность омбудсмена перед российским парламентом. По закону уполномоченный назначается на пять лет, одно и то же лицо не может занимать этот пост более двух сроков подряд. Первыми уполномоченными по правам человека в России были Сергей Ковалев и Олег Миронов.

18.02.2009


новость Новости по теме