Также: Общество

новость Новогодние каникулы продлятся до 9 января

28.11.2008
Рождественская елка. Фото с сайта findfoto.ru

Рождественская елка. Фото с сайта findfoto.ru

Правительство перенесло выходной день с воскресенья 11 января на пятницу 9 января. Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее постановление от 26 ноября подписал премьер-министр Владимир Путин. Таким образом, новогодние каникулы в начале следующего года продлятся 10 дней - с 1 по 10 января.

Как пообещал председатель комитета Госдумы по трудоустройству и социальной политике, первый заместитель секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев, январские каникулы 2009 года сокращены не будут.

Сейчас депутаты рассматривают 11 законопроектов по введению, переносу и отмене праздников, но, как подчеркнул Исаев "в условиях мирового финансового кризиса, последствия которого отражаются в России, не нужно трогать праздничные дни", передает телеканал "Вести". "Этим нужно заниматься, когда делать будет нечего, в более благополучное время", - заключил депутат.

В марте Госдума вновь предложила сократить новогодние каникулы, а освободившиеся праздничные дни перенести на май. С соответствующей инициативой выступил депутат-единоросс Григорий Аникеев. Он предлагает сократить новогодние каникулы, которые в настоящее время длятся с 1 по 5 января, на два дня.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ разработан "в целях более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в течение календарного года, с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей".

В 2004 Госдума изменила календарь праздничных дат. С тех пор Новый год празднуется с 1 по 5 января, кроме того, отмечается День согласия и примирения 4 ноября.

28.11.2008


новость Новости по теме