новость ВЦИОМ: Треть россиян против изменения Конституции

21.11.2008
ВЦИОМ. Фото http://socioline.ru

ВЦИОМ. Фото http://socioline.ru

Почти треть россиян выступают против предложения президента Дмитрия Медведева о продлении срока полномочий главы государства и депутатов Госдумы, потребовавших изменения Конституции. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на данные исследования ВЦИОМ.

12 процентов россиян "совершенно не поддерживают" предложения президента, а 17 процентов - "скорее не поддерживают". Среди тех, кто высказался подобным образом, особенно много сторонников КПРФ и ЛДПР, а также жителей Москвы, Санкт-Петербурга и крупных городов. Кроме того, скорее не поддерживают эти меры 14 процентов сторонников "Единой России".

Аргументируя свою позицию, опрошенные говорили о том, что Конституцию вообще нельзя менять, а четыре года - это достаточный срок для реализации заявленной программы. Высказывалось также мнение о том, что предложенные изменения приведут к застою власти и росту коррупции.

В поддержку инициативы Медведева в общей сложности высказались 56 процентов опрошенных ВЦИОМом. 33 процента "скорее поддержали" его инициативы, 22 процента - "полностью поддержали". Россияне, высказавшиеся таким образом, аргументировали свою позицию желанием сэкономить бюджетные средства и усталостью от выборов.

О необходимости увеличить срок полномочий президента до шести лет, а депутатов Госдумы до пяти Медведев заявил в обращении к Федеральному собранию 5 ноября. Этот законопроект уже принят нижней палатой парламента в трех чтениях. Для внесения данных поправок в Конституцию нужно также одобрение трех четвертей Совета Федерации и двух третей региональных законодательных собраний.

21.11.2008


новость Новости по теме