новость РПЦ разработала учение о правах человека

24.06.2008
Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Фото с сайта  www.eparhia.ru

Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Фото с сайта www.eparhia.ru

Священный Синод представил проект "Основ учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека". В нем критикуется современный подход к правам и свободам - в частности, распространение гомосексуальных браков.


Комментарии
(написано анонимно) 24.06.2008 02:46 (#)

Прабабка моя была верующая,богобоязненная женщина пока близко не столкнулась с представителями РПЦ.

Не буду вдаваться в подробности-книгу можно написать.В свои 67 лет приняла католицизм.А РПЦ не иначе,как сектой,не называла.Еще помню,как сейчас ее слова:там бога нет.Там Мамона и обман.

(написано анонимно) 24.06.2008 02:50 (#)

Добавлю

Разве нужно еще что-то выдумывать?Нужно просто блюсти заповеди божьи.Или у расейскаго социума своя стезя,отличная от других?Какая-то особенная?

р.Б. 24.06.2008 03:25 (#)

Вы не поверите!Но - таки- да!У Российского народа( не у "расейскаго социума") - да. своя стезя и своё предназначение.И в правду - особенное.Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный - Помилуй Нас!Ныне и присно и вовеки веков Аминь!

(написано анонимно) 24.06.2008 04:58 (#)

Российский народ - это некое отклонение от общечеловеческой нормы, о предназначении его еще Чаадаев писал: русские служат назиданием для остального человечества, на нашем примере показывают, как нельзя строить жизнь, к каким страшным последствиям приводит грех. Помилуй нас, Господи...

Алексей 25.06.2008 15:55 (#)

Пушкин достойно отвечал Чаадаеву.

«У нас было свое особое предназначение. Это Россия, это ее необъятные пространства поглотили монгольское нашествие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена. Для достижения этой цели мы должны были вести совершенно особое существование, которое, оставив нас христианами, сделало нас, однако, совершенно чуждыми христианскому миру… Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». Мы с вами можем без конца перебрасываться цитатами из классиков, выдергивая их из контекста и текста для подкрепления собственных взглядов и ниспровержения оппонентов. Что касаемо "остального человечества", то, как я вас понимаю, -это прежде всего Запад, развязавший после эпохи Просвещения невиданные в "мрачном" средневековье войны.

(написано анонимно) 24.06.2008 10:10 (#)

у расейскаго социума своя стезя,отличная от других

Ну, пусть, другая, отличная стезя, свой суверенный путь. Да, это так. Но зачем они прикрываются именем Христа, если на каждом шагу противоречат тому, чему учил Христос? Геи им помешали больше всего на свете! Зато они ядерное оружие ОСВЯЩАЮТ именем Христа - это ли не надругательство над именем Христа! Пусть назовут себя честно - сатанистами там, или мамонцами, а самое честное - ручной церковью действующей власти (РЦДВ) и у меня к ним нет притензий.

User bikenty, 24.06.2008 10:39 (#)

Не ручной, а карманной

КЦДВ(л)
Карманная Церковь Действующей Власти (любой)

(написано анонимно) 24.06.2008 11:32 (#)

User bikenty, 24.06.2008 15:03 (#)

Написано симпатическими чернилами, чтобы прочесть

нужно прогреть над пламенем свечи?

р.Б. 24.06.2008 12:00 (#)

они ядерное оружие ОСВЯЩАЮТ

Да на борьбу с врагом освящается оружие и благославляются воины.Больше скажу "попы" Родину с оружием в руках защищали.Так уж от Пересвета повелось.Вот поистине от булавы до "Булавы".

р.Б. 24.06.2008 03:01 (#)

Оч жаль, что без подробностей.Единственно чего боится Ложь - так это Правды.Если надо то и книгу пишите.У меня другой опыт. Только это никому ничего не скажет.Методы мат. индукции здесь не работают.В любом случае- Прости Господи, согрешения вольныя и не вольныя робе Твоей.

(написано анонимно) 24.06.2008 05:05 (#)

Вам как христианину, каковым вы себя считаете, следует сосредоточиться на собственных грехах, на своем бревне в своем глазу, а не выискивать соломинки у посторонних. Поскольку я не совсем христианин, считаю себя вправе не соблюдать приведенную выше заповедь и указать на абсурдность ваших замечаний.

р.Б. 24.06.2008 05:36 (#)

Вы правы! Но не могли бы подробней указать на абсурд. Поскольку я высказываю лишь свое мнение вы нисколько не задените позиций Православия.Но мне дадите урок.

(написано анонимно) 24.06.2008 12:24 (#)

Вдумчиво прочтите отклики на ваши высказывания, может быть, поймете.

КР 24.06.2008 16:30 (#)

Как я понял, попы написали "Моральный кодекс

строителя капитализма в России на период ее поднимания с колен". Осталось только повесить табличку "Партком. Прием граждан по личным вопросам с _ по _".

(написано анонимно) 24.06.2008 02:46 (#)

Закон - отображение понимания обществом Справедливости и Правды.Каждый индивидум имеет право на выбор. В т.ч и на выбор греха. Вопрос - общество( ан масс), какому выбору должно сопереживать.Что первично - право выбора греха, или Любовь.ИМХО - каждый решает сам.Жаль только , что Выбор пути делают слепцы.

(написано анонимно) 24.06.2008 03:33 (#)

Блин, а до этого, что были права нелюдей?

Гомосексуализм есть приобретённый - вследствии всяких там секс-экспериментов, он поддаётся коррекции. Но есть гомосексуализм врождённый, на биологическом уровне - тут уж читай мораль не читай, ничего не исправишь. Тогда, что - на костёр их отправлять будем? Учитывая степень фашизации России не удивлюсь и этому.

р.Б. 24.06.2008 03:51 (#)

Я и в самом деле не спец. Если, Вы биолог поясните на " пальцах" - что означает " врожденный" ? Мои познания в этой области ограничиваются фильмами ВВС и "Происхождением видов" Дарвина. Да и то читанным лет .. много назад.Если я правильно понимаю- то что Вы именуете 2врожденной" -гомосексуальностью в природе просто -гиперсексуальность.Особи за которыми вели наблюдение - давали потомство.=>....

(написано анонимно) 24.06.2008 05:09 (#)

Вы и в самом деле не спец, это очевидно из вашего замечания. Ну так прежде чем высказываться, ознакомьтесь с вопросом, почитайте литературу. Зачем же с таким азартом тащить на публику свое невежество?

р.Б. 24.06.2008 05:28 (#)

Я не стесняюсь невежества. Но хочу его уменьшить елико возможно.Если можете помогите. Лень - дайте ссылки достойные потраченного на прочтение времени.Если конечно Вы спец.( извените необходимое замечание - оч мн. праздно трындящих)

ildarrrr 24.06.2008 08:13 (#)

попытаюсь в 2х словах

женский гомосексуализм бывает только приобретенный.мужской же как правило врожденный (0т Бога)и передается по женской линии (то есть у сестры гомика может быть сын гомик или сын ее дочери- но у самого голубого , если он переспит с женщиной ,ребенок не будет геем)Влечение мужчины к женщине заложено в генах -даже не видевший женщину до 20 лет почувствует возбуждение , если ее увидит в 1 раз. Но у некоторых от рождения в программе вместо женщины мужчина

р.Б. 24.06.2008 12:12 (#)

Хорошо.Пусть так. Но два вопроса.1) Литератуа.Извините за недоверие, но теория "гей- гена" мной рассматриваться не будет если она родом из "Комсомолки".2)Как Вы считаете может ли социальная евгеника подавить "ГГ"?

(написано анонимно) 24.06.2008 12:32 (#)

Любой поисковик в интернете. Тыкаете пальцем, а потом читаете и мотаете на ус. Второе - а зачем вам обязательно надо что-то подавлять вокруг себя? Подавите в себе нетерпимость к другим.

Евгений 24.06.2008 04:36 (#)

О правах и о бесправии

Наша церковь уже давно находиться в глубоком параличе. Как отмечал И.С. Аксаков, «она, со стороны своего управления, представляется теперь у нас какою-то колоссальною канцелярией, прилагающей – с неизбежною, увы, канцелярскою официальною ложью». Высшие иерархи РПЦ всегда были не только под контролем политической полиции в лице 3-го отделения, но и активно привлекались ими в качестве политических провокаторов (поп Гапон и т.д.). Это позорное и нетерпимое положение остаётся и по сей день, с той лишь разницей, что РПЦ стала под полный контроль государственной тайной политической полиции советской власти – ЧеКа – ОГПУ – КГБ – ФСБ.

Игорь 24.06.2008 17:43 (#)

государственной тайной политической полиции

Страху-то нагнал, мать честная. Лечиться не пробовал от психоза?

Алексей 25.06.2008 16:24 (#)

Евгений! Славянофил Аксаков знал о чем пишет. Знал Церковь изнутри, потому что был верующим, церковным человеком.

И писал это с болью и скорбью. Вы же злорадно дергаете и не в первый раз цитатки из классика, приводите их, не зная Церкви, не понимая её сути. Больше всего нравится позиция интеллигенции на этом форуме. Все попы у них -агенты! А уж интеллигенция - то никогда в агентах не служила! Даже не смешно. Сначала ваша либеральная интеллигенция изо всех сил старалась уничтожить Церковь, попавшую при Петре в полное подчинение государству, разрушить, как и все другие устои русского общества: семью, собственность, монархию. Большевики только довели вашу разрушительную работу до ее логического воплощения-физического уничтожения клира и мирян. А теперь вам, видите ли Церковь не ндравится:не такая, как вам хочется. Но заметьте, что Церковь, критикуемая Аксаковым дала миру тысячи (только прославленных), а сколько еще не прославленных мученников за Христа. И в сталинских лагерях ТОЛЬКО церковники да сектанты сохраняли человеческие души свои нерастленными, сохраняли человеческое достоинство. Об этом и В.Шаламов пишет и А. Солженицын. Все ваши "политические" атеисты скручивались в бараний рог и нравственно опускались до животных.

Doctor Zlo 24.06.2008 14:36 (#)

Ну, её это не впервой - учения разрабатывть.

Так, посмотрим, что там у нас? Ага, учение о происхождение мира и появление человека ! Не иначе как, новый опус будет обладать точно такой же ценностью.

(написано анонимно) 24.06.2008 15:57 (#)

У Владимира Ильича Ленина есть замечательные слова на этот счет. "Свобода-да! Но для чего и для кого?" Сама же свобода делится в марксизме на "формальную" и "действительную". Так что в какой то степени попы пришли к ленинским идеям, беда в том , что они будут навязывать мракобесие)