новость Госдума приняла закон о центрах наследия президентов

25.04.2008
Бюст Путина. Фото с сайта Нового телеграфного агентства

Бюст Путина. Фото с сайта Нового телеграфного агентства

Госдума приняла во втором и третьем чтениях проект закона о создании центров исторического наследия бывших президентов России, передает РИА "Новости". Законопроект, который был внесен спикером Совета федерации Сергеем Мироновым и группой депутатов, устанавливает особенности создания и правового положения центров исторического наследия президентов России, прекративших исполнение своих полномочий.

Согласно законопроекту, целью центров является изучение и публичное представление исторического наследия бывших президентов России "в свете развития демократических институтов и построения правового государства". Центры создаются без ограничения срока их деятельности.

Ранее Научно-экспертный совет по гражданскому законодательству и смежным с ним отраслям при председателе Госдумы раскритиковал законопроект о создании "центров исторического наследия бывших президентов России", предусматривающий создание специального фонда с бюджетным финансированием. Сама идея создать библиотеку, музей и архив возражений не вызвала, но ее воплощение юристам не понравилось.

Эксперты, в частности, против создания фонда за счет государственного имущества и бюджетных средств. Гражданский кодекс предусматривает, что фонд получает имущество в частную собственность и имеет над ним всю полноту власти. Учредители фонда никаких прав на его имущество не имеют, и в этом основное отличие фондов от других организаций.

Профессор МГУ Евгений Суханов, подготовивший заключение по проекту, обратил внимание на то, что государство должно будет передать имущество фонду в обход законодательства о приватизации. При этом фонд предполагается сделать подконтрольным только учредителю — администрации президента.

Фонд, как и любая некоммерческая организация, получит право заниматься доходной деятельностью, будь то коммерческие семинары или издательский бизнес. Эту сферу законопроект тоже предлагает защитить, наделив часть имущества иммунитетом от взысканий по долгам и исключив возможность банкротства. Это, по заключению экспертов, поставит фонд в исключительно привилегированное положение среди хозяйствующих субъектов.

Законопроект подготовили представители "Справедливой России", в том числе зампред Госдумы Александр Бабаков. В рамках программы предлагается создать архив, библиотека и музейная коллекция связанных с главой государства предметов, которые предложено размещать в отдельном здании или комплексе на родине экс-президента. Кроме того, у каждого подобного фонда должен быть филиал в Москве.

Согласно законопроекту, правительство должно обеспечить ежегодное выделение средств из федерального бюджета на финансирование деятельности фондов. В качестве взноса на создание центра правительство выделяет в бессрочное пользование участки земли, здания, сооружения и иное имущество.

25.04.2008


новость Новости по теме